MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

2 м/c,

с-в.

742мм 85%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Лето Лето в Москве Горящие торфяники и смог вернутся? Климатолог предсказал возвращение аномального лета 2010 года

Горящие торфяники и смог вернутся? Климатолог предсказал возвращение аномального лета 2010 года

Аномальная жара может вернуться в ближайшие десятилетия

По прогнозам климатолога, аномальная жара 2010 года вернется в Россию

В России может повториться аномально жаркое лето 2010 года, когда из-за жары горели торфяники, Москва задыхалась от смога, а температура воздуха опускалась ниже 30 градусов только по ночам. Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов на пресс-конференции заявил, что такое лето может повториться в ближайшие десятилетия.

— Подобные волны жары будут наблюдаться все чаще и чаще. Так что в ближайшее десятилетие повторение 2010 года не обойдет и столицу нашей страны, — цитируют слова Александра Шувалова РИА «Новости».

Климатолог добавил, что в дальнейшем такие жаркие сезоны будут повторяться все чаще.

Видимо, эти выводы были сделаны, основываясь на аномальной жаре, которая сейчас наблюдается в некоторых европейских странах. Так, например, в Великобритании на прошлой неделе столбик термометра поднялся выше 40 градусов. Это — исторический рекорд. Помимо Великобритании высокие температуры фиксируются также в Германии, Греции, Италии, Испании, Португалии и Франции.

Шувалов также похвалил британских синоптиков за смелость.

— Я отдаю должное метеорологам Великобритании, которые предсказывали за 4–5 дней подобные повышения температуры. Метеорологи крайне редко рискуют давать в прогнозах значения, которые превышают рекордные значения… Здесь они рискнули и впервые за очень долгий период выдали «красный» уровень опасности, когда это напрямую грозит жизни, — сказал климатолог.

MSK1.RU писал о том, как пережить жару в квартире без кондиционера. Мы также рассказывали о самых живописных маршрутах для прогулок на теплоходе по Москве-реке.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем