MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Лето Москву летом накроет аномальная жара? Отвечает метеоролог

Москву летом накроет аномальная жара? Отвечает метеоролог

Рассказываем, какой погоды ждать жителям столицы в мае, а какой — летом

Лето в Москве будет всего на пару градусов теплее климатической нормы

Последние несколько дней погода в столице переменчивая — палящее солнце сменяют дожди, а в начале недели в некоторых районах Подмосковья ночью даже выпадал снег. Однако вторая половина мая обещает быть теплой и солнечной, с минимальным количеством осадков, если верить прогнозам «Яндекс.Погоды» и Gismeteo.

Дежурный метеоролог центра «Фобос» Евгений Тишковец рассказал MSK1.RU, какая погода ждет москвичей во второй половине мая и насколько жарко будет летом 2023-го (ранее СМИ публиковали новости о том, что это лето в Москве будет самым жарким за последние 150 лет).

Погода на май


По словам метеоролога, с 13 по 15 мая столицу ждет потепление. На этих выходных температура воздуха будет близка к летней, однако с понедельника она придет в климатическую норму с +17... +20 °C днем и +11... +14 °C — ночью.

Мы решили сравнить прогнозы двух метеорологических ресурсов. На сайте «Яндекс.Погоды» указано, что 17 мая температура днем будет достигать +18 °C, а ночью +14 °C, в то время как синоптики Gismeteo ожидают +23 °C и +12 °C соответственно.

— Если вы откроете 25 источников погоды, то увидите, что ни на одном из них не будет одинаковых данных. Это говорит о том, что они используют сырую информацию и разное оборудование — кто-то отдает предпочтение немецким производителям, кто-то японским, а кто-то отечественным, — анализирует работу синоптиков Евгений Тишковец. — Но главная проблема в том, что они придерживаются тупого моделирования, не учитывая климатические условия определенной местности.

Погода на лето

В социальных сетях и интернет-медиа уже во всю разносится новость о том, что лето 2023 года станет самым жарким за последние 150 лет. В разговоре с MSK1.RU Евгений Тишковец опроверг это заявление.

— Это ложная, недостоверная, сфальсифицированная информация с целью намеренно ввести в заблуждение. То есть дезинформация. Указанные данные не соответствует ни одному долгосрочному прогнозу погоды, — утверждает Тишковец. — Например, в Центральной России, по предварительным долгосрочным прогнозам, летний сезон в среднем будет всего на 1,5–2 градуса выше климатической нормы, а дефицит осадков за 3 месяца составит не более 10% (основной недобор дождей придется на начало и конец лета). По месяцам: июнь будет теплее нормы на 1 градус (дефицит осадков 10%), июль — на 1 градус (осадки — около нормы), август — на два (дефицит осадков 20%). То есть лето по температуре будет умеренное, а по осадкам — немного засушливое.

Метеоролог также добавил, что 40-градусная жара в столице, которую якобы предсказывают метеорологи, просто невозможна.

— Что касается повсеместной 40-градусной жары, которой пугают некоторые СМИ, то она, конечно же, будет, только не везде, а исключительно в регионах, для которых это является климатической нормой. В первую очередь речь о южных степях, — сообщает центр «Фобос».

«В Москве +40 °С — это фантастика. Даже с учетом глобального потепления»

— По предварительным оценкам, июнь и июль в столице окажутся в среднем на градус теплее обычного, а август — на целых 2 градуса. Но еще раз отметим, что это только предварительные обобщенные оценки. Не всё время будет и жарко: конечно же, не обойдется без локальных похолоданий и сильных дождей, — добавили в центре «Фобос».

Отопительный сезон в Московской области и столице в этом году завершили раньше обычного — 24 и 26 апреля соответственно. В прошлом году батареи отключили лишь в середине мая. Как только погода на улице испортилась, люди начали мерзнуть и возмущаться. MSK1.RU публиковал истории женщин, которые еле выживают в холодных квартирах. А с 15 мая в Москве начнут отключать горячую воду.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем