MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

743мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «А в следующем году в марте отключат?» Как жители Москвы и Подмосковья выживают без отопления

«А в следующем году в марте отключат?» Как жители Москвы и Подмосковья выживают без отопления

Власти заявили об окончании отопительного сезона еще в прошлом месяце

В конце недели в Подмосковье обещают минусовую температуру ночью

Этой весной в Москве и области отопительный сезон завершили аномально рано: 24 и 28 апреля соответственно. В прошлом году батареи отключили лишь в середине мая. Как только погода на улице испортилась, люди начали мерзнуть и возмущаться. Из всех подмосковных городов самые отзывчивые власти оказались в Жуковском: 3 мая мэр Юрий Прохоров заявил о запуске отопления в связи с похолоданием.

«У нас уже все кашляют»: Солнечногорский район

Жительница поселка Поварово Солнечногорского района обратилась в редакцию MSK1.RU c жалобой на отключение отопления. Нина Владимировна живет на последнем этаже пятиэтажного дома в угловой квартире. Последние несколько дней пенсионерка вынуждена ходить в верхней одежде в собственном доме. За это время она серьезно заболела.

— У нас уже все кашляют, не только я одна, — рассказала женщина. — Я одета вся с головы до ног. У меня квартира на углу — в первую очередь чувствуется этот холод. Может, кто у нас и включает обогреватель, у тех более-менее нормально. Я обогреватель не включаю, потому что его у меня нет. Потому что до этого случая никогда такого не было, чтобы взять в апреле догадаться и отключить отопление. А тут еще морозы обещают.

«Мы платим круглый год за отопление. Оно нам надо? Мы и зимой его не видим нормального»

В микрорайоне, где живет Нина Владимировна, всего одна поликлиника, в которую, по словам женщины, и на плановый осмотр нелегко записаться.

— В нашем районе, чтобы попасть на прием к врачу, так туда 2,5 месяца нужно записываться, — пожаловалась женщина. — А работают там одна терапевт, которую днем с огнем никогда не сыщешь, и два зубных врача, у которых забрали лицензии, и они теперь пломбу не могут поставить. И при таких обстоятельствах нам выключают батареи!

В ночь с пятницы на субботу температура в поселке опустится до -1 градуса. Женщина уже звонила в администрацию, но там ей сказали, что отключение было плановым и сейчас ничего нельзя сделать.

— Как можно в апреле взять и отключить отопление? В прошлом году в середине мая было. А следующем что будет? В марте отключат? Бардак такой, что хуже уже некуда, — возмутилась она.

«Невозможно купать малышей»: Электросталь

Аналогичные жалобы поступают и с другого конца Московской области. Жительница Электростали Светлана Чашкина рассказала, что сейчас не может находиться дома.

— Мы ходим по дому в теплой одежде и шерстяных носках. Но самое ужасное, это когда внучата приезжают. Малышей купать невозможно при такой температуре дома, сразу заболеют, — объяснила женщина.

Чашкина живет в муниципальной квартире, то есть капитальный ремонт (например, полов или окон) должна делать администрация города по заявке от жильцов — так получилось, что в 90-х семья не стала приватизировать квартиру и она осталась за государством. Правда, муниципалитет запросы Чашкиных обрабатывать не спешит.

Обогреватель ставят поближе к бабушке-ветерану, которая почти не двигается и замерзает больше всех

— Я уже несколько лет хожу добиваюсь, чтобы нам поменяли окна, — пожаловалась жительница Подмосковья. — А воз и ныне там. Вроде бы приходили, измеряли окна. Но ничем не закончилось. Просто обман. Теперь из-за этих окон мы страдаем.

«С нами живет бабушка — ветеран войны. Она почти не двигается, ей вдвойне холодно. Мы ее обкладываем грелками со всех сторон»

Обогреватель в доме стоит возле кровати Клавдии Константиновны — бабушке нужнее. Но когда Светлана уходит по делам или в магазин за продуктами, ветерану приходится мерзнуть: электробатарею выключают, чтобы избежать пожара.

«В подъезде теплее, чем в квартире!»: Котельники

Вера Борисовна живет в большом жилом комплексе в подмосковных Котельниках, но и в новых домах в такую погоду холодно.

— Я вчера вечером пришла домой, у меня просто был дубак в квартире, — рассказала она. — Там в коридоре и подъезде общем теплее, чем в квартире! Это как вообще?!

Жители Подмосковья мерзнут даже в новых домах

Женщина призналась, что у нее есть «спецодежда» для сна: толстовка с капюшоном и спортивные штаны.

— Мне кошмары ночью снятся, что я умерла от обморожения, — поделилась она. — Конечно, отопление отключили рано, ведь всем известно, что в мае всегда заморозки! Зачем морозить население... В нашем доме отопление отключили 24 апреля. Почему мы должны мерзнуть в мае? Счета огромные за коммуналку, и отключение отопления, когда предстоят заморозки, воспринимается как издевательство. Пожалейте детей и стариков!

Сейчас коммунальщикам предстоит подготовить к новому сезону 74 тысячи зданий, среди них 34 тысячи жилых домов. В мае стартуют гидравлические испытания, чтобы проверить 17 тысяч километров тепловых сетей.

Похожие истории приходят в редакцию MSK1.RU из Москвы и других подмосковных городов.

Рассказывайте в комментариях, холодно ли в вашем городе или районе.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали, что жители многоэтажек в Солнечногорске получают пятизначные счета за коммунальные услуги и судятся с управляющей компанией. Дело дошло до драки и уголовного дела.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем