MSK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Москве

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

753мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Лето инфографика

«Только зайдешь в траву, они уже толпами по тебе ползают». В Подмосковье активизировались клещи: карта

Как обезопасить себя от кровопийц и что делать, если они уже успели присосаться

Люди делятся фотографиями клещей в социальных сетях

Наступило лето и тысячи москвичей потянулись за город: одни поехали на дачи, другие отправились с рюкзаками в походы, а кто-то уже вовсю собирает подберезовики в лесах. Вместе с этим активизировались клещи.

— В Московской области медики уже зарегистрировали 4155 обращений по поводу случаев присасывания клещей, — сообщили в управлении Роспотребнадзора по Московской области. — За аналогичный период 2022 года зарегистрировано 2711 случаев присасывания.

По данным читателей MSK1.RU и подписчиков пабликов в VK и Telegram, клещи попадаются в разных районах Подмосковья.

— Ходила в Солнечногорском районе в молодых соснах в поле, принесла трех «валер» на джинсах, — написала в соцсетях Анастасия Бовтунова. — Из-за них часто даже летом колготки надеваю на «грибалку», хоть ниже пояса не вгрызутся.

Карта мест, где, по сообщениям пользователей интернета, есть клещи

Как уточнили в Роспотребнадзоре, почти у 19% клещей, которых люди сдали в этом году на анализы, обнаружили боррелии. Энцефалитных в Москве и Подмосковье пока не было, но на днях заболевание выявили в соседней Ярославской области. В прошлом году случаи были и в Московской — в Талдомском и Дмитровском районах.

Боррелии — род бактерий, являющихся возбудителями таких заболеваний, как боррелиозы. Клещевой энцефалит — острое вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему, зачастую заканчивающееся параличом и смертью. Симптомы клещевого энцефалита: лихорадка, интоксикация и поражения в головном и спинном мозге.

По всей стране от укусов клещей в этом сезоне пострадали уже больше 40 тысяч человек, хотя по-настоящему благоприятная пора для них еще даже не наступила. Активность клещей будет сохраняться минимум до середины июля. Именно столько продлится сезон их размножения.

— В прошлом году в это время клещей было намного меньше, но в июле стало невозможно в лес ходить — только зайдешь в лес или пройдешь по траве, а они уже толпами по твоим штанам и ботинкам ползают, — поделился личными наблюдениями московский грибник Сергей Кораблев. — Боюсь представить, что будет в этом году.

Пять лайфхаков против клеща: опытный турист — о том, что нужно делать каждому перед выездом на природу

Важные факты о клещах

Клещи не живут на деревьях, это миф. Они живут на земле, а своих жертв ждут на траве, цветах или кустах и цепляются за одежду.

На теле клещ ищет место, где тепло и тонкая кожа.

В хвойных лесах реже встречаются клещи, чем в смешанных или лиственных.

Клещ впрыскивает слюну с коктейлем из различных веществ (среди них — обезболивающие, противосвертывающие) и возбудителей инфекций.

Чем дольше клещ паразитирует, тем больше слюны поступает в организм человека — и поэтому снять его нужно как можно скорее.

Куда нести клеща на исследование

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (Графский пер., 4, корп. 2, 3, 4). Открыт пункт по приему клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). Прием клещей производится с 09:00 до 15:30 ежедневно (перерыв на обед с 13:00 до 13:30). В выходные и праздничные дни прием проводит дежурный врач центра с 08:00 до 15:30 (перерыв на обед с 13:00 до 13:30). Контактный телефон: 8 (495) 687-40-47;

ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (г. Москва, ул. Новогиреевская, дом 3а). Режим работы процедурного кабинета с понедельника по пятницу с 06:30 до 20:00, в субботу с 06:30 до 19:00, в воскресенье с 06:30 до 17:00, без перерывов. Прием биологического материала осуществляется в любом офисе Центра молекулярной диагностики (СМD). График работы и расположение офисов доступны на сайте www.cmd-online.ru;

ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора (г. Москва, Варшавское ш., 19а, 1 этаж, каб. 107). График приема: с понедельника по пятницу с 09:30 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00. Телефон для справок: 8 (495) 954 95 22 доб. 251, 205, 201.

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем