MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Дептранс: в столице не будет дефицита карт «Тройка»

Дептранс: в столице не будет дефицита карт «Тройка»

Для них разрабатывают российские чипы

В транспортные карты начнут встраивать отечественные чипы

Накануне мы писали о том, что в Москве может возникнуть нехватка материалов для изготовления новых карт «Тройка», поскольку в них встроен зарубежный чип. Однако глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов уверяет, что столица не будет испытывать дефицита, поскольку для карт сейчас разрабатывается специальный российский чип.

На данный момент изобретение находится на этапе финального тестирования. Отечественный чип никак не повлияет на функционал «Тройки».

Еще в 2018 году ГУП «Московский метрополитен» и ПАО «Микрон» объединились и создали предприятие на базе ООО «Микрон Секьюрити Принтинг», которое занималось созданием российского чипа. Его разработка началась еще три года назад.

— На складах имеется достаточное количество карт, никакого дефицита их нет и в будущем не будет, — передает пресс-служба ведомства слова Ликсутова.

Напомним, что в столичном метро работает система оплаты проезда по биометрии — Face Pay. Накануне стало известно, что ее запуск планируется и в наземном столичном транспорте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем