MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

753мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Кризис-2024 325 самолетов в России сейчас стоят без дела. Они припаркованы из-за санкций и отмены множества рейсов

325 самолетов в России сейчас стоят без дела. Они припаркованы из-за санкций и отмены множества рейсов

Треть российского авиапарка стоит «на бетоне»

Российские авиакомпании поставили «на бетон» три сотни самолетов

В марте авиакомпаниями России была припаркована треть авиапарка — из 980 лайнеров перестали летать 325. Эксперты объясняют, что данная ситуация является следствием закрытия международных рейсов. Она также связана с проблемами лизинга и сложностями с техобслуживанием в условиях санкций.

— Российские авиакомпании в марте приземлили 246 самолетов Airbus и Boeing в 30 крупнейших аэропортах РФ. В крупнейшем российском аэропорту Шереметьево припарковано 116 лайнеров. Больше половины этих судов принадлежат «Аэрофлоту» и его «дочке» «России». Еще 18 лайнеров эксплуатируют перевозчики грузовой авиагруппы «Волга-Днепр» — AirBridgeCargo и «Атран», — пишет газета «Известия», основываясь на данные сервиса Flightradar.

Порядка 25 самолетов припарковано в аэропорту Домодедово. Среди них 5 самолетов находятся в парке S7 Airlines, 8 — «Уральских авиалиний», 4 — у Red Wings. Также там стоят самолеты «Ираэро», Nordstar, «Ямала» и «России».

В столичном Внуково перевозчиками было припарковано 47 самолетов, в том числе 15 — Azur Air, 14 — Utair и 5 — «Победы».

MSK1.RU уже писал об аресте за границей 78 самолетов, которыми пользуются российские авиакомпании.

Ранее стало известно, что многие компании российской авиаотрасли, включая аэропорт Шереметьево, отправили своих сотрудников в вынужденный простой. Это связано с прекращением авиасообщения между Россией и зарубежными странами, а также сокращением числа внутренних рейсов. Бортпроводница одной из компаний поделилась, что теперь ее зарплата снизилась до 12 тысяч рублей, хотя обычно члены экипажей получали по 80–100 тысяч рублей. 31 марта столичный аэропорт Шереметьево объявил о том, что проведет ярмарку вакансий для своих сотрудников.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем