MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Политика Спецоперация на Украине По данным Минтранса, у России за границей арестовали 78 самолетов. Они больше не вернутся в страну

По данным Минтранса, у России за границей арестовали 78 самолетов. Они больше не вернутся в страну

Лайнеры принадлежали российским перевозчикам

Арестованные самолеты остались на территориях иностранных государств и в страну не вернутся

Министр транспорта РФ Виталий Савельев сообщил, что арестованы 78 из 1300 самолетов, которыми пользуются российские авиакомпании. Об этом стало известно 22 марта на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике.

На момент введения санкций у России было 1367 машин. Арестованные самолеты остались на территориях иностранных государств и в страну не вернутся. В числе стран, где арестовали самолеты, называются Турция, Азербайджан и Армения.

По словам Савельева, Россия пытается договориться с западными лизинговыми компаниями о выкупе самолетов, но те не вступают в переговоры.

Самолеты Airbus и Boeing составляют львиную часть флота российских авиакомпаний

По данным Минтранса, авиаперевозчики смогли перевести в российский реестр почти 800 самолетов. Теперь они будут страховаться в компаниях России. Министр подчеркнул важность запрета на запуск иностранных авиакомпаний на внутренние перевозки в России. Он считает, что это решение способно поставить крест на авиаотрасли.

— Объем авиаперевозок в текущем году может составить около 100 миллионов человек. Это возможно при благоприятном развитии ситуации, — заявил Савельев.

Напомним, что на фоне военной операции на Украине с Россией приостановили отношения крупнейшие авиапроизводители Airbus и Boeing. Их самолеты составляют львиную часть флота российских авиакомпаний. Большинство лайнеров находятся в лизинге и сейчас не летают за пределами РФ, так как могут быть арестованы.

Росавиация начиная с 6 марта рекомендовала авиакомпаниям РФ с самолетами в иностранных реестрах перестать выполнять рейсы за рубеж. По этой причине почти все российские перевозчики — от «Аэрофлота» до S7 — приостановили на неопределенный срок свою международную полетную программу. Мы рассказывали о последствиях такого решения, а также узнали, на каких самолетах теперь придется летать россиянам.

Накануне стало известно, что авиакомпания «Россия» увеличила число рейсов, плотно пересев на «Сухой Суперджет». Чаще всего на SSJ 100 летают в Москву и Калининград.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем