MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт «Технологии — российские»: Face Pay заработала на всех станциях МЦК

«Технологии — российские»: Face Pay заработала на всех станциях МЦК

В сутки через систему проходит 190 тысяч пассажиров

Биометрическая система оплаты проезда Face Pay заработала на всех станциях Московского центрального кольца (МЦК), сообщил первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Роман Латыпов.

— Сервис запускается на 31 станции, — сказал Латыпов. — Всего 85 турникетов, где работает сервис Face Pay, при этом количество турникетов будет увеличиваться в зависимости от пассажиропотока.

Известно, что в сутки сервисом Face Pay сейчас пользуются свыше 190 тыс. пассажиров (всего — 33 млн проходов). Особенно Латыпов подчеркнул, что все используемые в сервисе технологии — российские.

— Сама технология и само программное обеспечение принадлежит правительству Москвы, — отметил Латыпов. — Все платежные операции и банковские данные хранятся в российском банке ВТБ и обрабатываются с использованием национальной системы платежных карт.

Недавно наш корреспондент внедрился в бригаду Центра организации дорожного движения: его репортаж читайте здесь. Также МSK1.RU показывал, как делают чипы и карты «Тройки».

С 2022 года Face Pay тестируют в наземном транспорте. В 2023-м — запустят на МЦД. Доступ к Face Pay осуществляется через приложение «Метро Москвы».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем