MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Для электросамокатчиков могут ввести экзамен на знание ПДД и обязательное страхование

Для электросамокатчиков могут ввести экзамен на знание ПДД и обязательное страхование

С этим предложением выступила член экспертного совета при Комитете по транспорту Госдумы РФ

Юлия Манн предложила ужесточить правила управления электросамокатами для россиян

Обязательное страхование и экзамен на знание правил дорожного движения нужно ввести в России для управления средствами индивидуальной мобильности, вроде электросамокатов. Об этом рассказала член экспертного совета при Комитете по транспорту Госдумы РФ Юлия Манн в интервью «Комсомольской правде». При этом, в начале октября электросамокаты уже получили статус транспорта.

— Чтобы управлять СИМ, страхование сейчас не нужно. Но уверена, что в ближайшее время оно может стать обязательным, я полностью поддержу данную инициативу, — добавила Юлия Манн.

При этом, как рассказал MSK1.RU заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александр Холодов, что для этого страховку нужно ввести вначале на мопеды. А также, что с 1 марта 2023 года в силу и так вступают новые правила дорожного, по которым ужесточается контроль за передвижение на электросамокатах.

— Тот вариант ПДД, который принят и вступит в силу с 1 марта максимум, что делает, что прописывает, что это транспортные средства, даже до мопедов не дотягивают. А уж на мопеды у нас страховка не нужна. Если уж и вводить страховку, то сначала для мопедов, а потом уже для электросамокатов, — рассказал MSK1.RU Александр Холодов.

Эксперт отметил, что сейчас кикшеринговые сами предоставляют опцию добровольного страхования при аренде самоката.

— А обязательно вводить, это все фантазии барышни, — заявил Холодов.

В начале октября правительство России утвердило изменения в ПДД, которые в том числе касаются езды на электросамокатах и гироскутерах. Ранее в ГИБДД сообщили, что с 2023 года водителей электросамокатов могут начать тестировать на знание правил дорожного движения. Сенатор Александр Башкин и вовсе выступил с предложением, ставить часть электросамокатов на учет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем