MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Проезд по платным дорогам станет дороже в два раза. Эксперт рассказал, как это повлияет на автомобилистов

Проезд по платным дорогам станет дороже в два раза. Эксперт рассказал, как это повлияет на автомобилистов

Предельные тарифы по большей части участков могут увеличить с 4 до 8 рублей за километр

Директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев рассказал, почему повышение предельных тарифов за проезд по платным дорогам необоснованно

Предельные тарифы для проезда по платным дорогам могут вырасти в два раза. По проекту нового постановления правительства, которое регулирует тарифы на проезд по платным участкам автомобильных дорог, их предлагается увеличить с 4 до 8 рублей за километр. Зампредседателя госкомпании «Автодор» Константин Макиев уверен, что это не приведет к резкому росту стоимости проезда для автомобилистов. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

MSK1.RU поговорил с директором Национального общественного центра безопасности движения Сергеем Канаевым. Он сказал, что ему непонятны причины, по которым стоимость проезда по платным трассам может подорожать.

— В данном случае я не могу сказать, для чего это делается. Наверное, у всех есть объяснения, у обывателя, что в стране нет денег, и поэтому их пытаются взыскать там, где это можно. Автомобилисты, естественно, всегда были такой «дойной коровой» для правительства, где можно взять деньги, — рассказал Канаев.

По его словам, сейчас нет основания для увеличения тарифов.

— Обоснования абсолютно никакого нет, потому что в данном случае мы говорим о том, что дороги строил частный инвестор, а в сумму этой оплаты было заложено, через сколько лет это должно погаситься, поэтому я думаю, что здесь больше говорить нужно о текущей ситуации, нежели об обосновании. Потому что никаких предпосылок для этого в мирное время бы не было, — добавил Сергей Канаев.

«Тем более что проходит время, и я считаю, что вот эти платные дороги, которые строил инвестор, должны становиться, наоборот, бесплатными»

Подорожание может быть связано с падением спроса на использование платных трасс, считает Сергей Канаев.

— Отразится это, естественно, в цене конечного продукта. Насколько это много, зависит от того, какими грузами занимаются при перевозке. А что касаемо обычного автомобилиста, в данном случае, я думаю, что упал спрос на пользование платными дорогами, упала прибыль с них, поэтому так, наверное, собираются возместить те убытки, которые возникли оттого, что люди перестали столь интенсивно пользоваться платными дорогами, — заключил эксперт.

Ранее MSK1.RU рассказывал, сколько будет стоить проезд по платной трассе М-12 Москва — Казань. В «Автодоре» тогда отметили, что на участках возле Москвы тариф будет повышенным.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем