MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт «Кислородных масок хватит буквально на 5–8 минут». Авиаэксперт рассказал, насколько опасна разгерметизация самолета

«Кислородных масок хватит буквально на 5–8 минут». Авиаэксперт рассказал, насколько опасна разгерметизация самолета

Заслуженный пилот России объяснил, что в таком случае делает экипаж лайнера и как спасают пассажиров

В случае разгерметизации самолет снижается до высоты не выше 4000 метров

Только за начало ноября в России стало известно о двух случаях разгерметизации салонов самолетов. Последний произошел 7 ноября 2022 года. Лайнер, летевший из Стамбула в Екатеринбург, совершил экстренную посадку в Сочи. Насколько вообще опасна разгерметизация самолета?

Заслуженный пилот России Юрий Сытник отмечает, что это серьезное авиационное происшествие, которое всегда расследуется.

— Дышать на высоте 9–11 тысяч метров пассажирам просто нечем, — рассказал MSK1.RU Юрий Сытник. — Кислородных масок хватит буквально на 5–8 минут, и кислород закончится. У экипажа, может, минут на 20 хватит. Но им нужно больше для того, чтобы они успели применить экстренное снижение, не разогнали скорость, не развалили самолет в воздухе и достигли высоты хотя бы 4 тысячи метров и ниже. Так продумана система спасения пассажиров на каждом авиалайнере.

«Уже на высоте 3500 метров дышать есть чем. Разгерметизация происходила всегда, как только стали летать на высоте выше 6000 метров»

При этом эксперт отмечает, что сделать самолет абсолютно герметичным нельзя — непроницаемость может быть нарушена, например, через уплотнения, неправильную работу клапана. Поэтому в салоне всегда поддерживают избыточное давление, при его понижении срабатывает сигнализация.

— Сигнализация о недостаточном давлении загорается в кабине экипажа. Если не вырвало дверь или кусок фюзеляжа, то, как правило, разгерметизация идет постепенно. Экипаж в этом случае принимает меры к снижению самолета и полету на высоте не выше 4500 метров до ближайшего аэродрома или пункта назначения, если хватает топлива, — уточнил Сытник.

При этом в случае мгновенной разгерметизации в салоне происходят совершенно другие события.

— Сразу туманом накрывает кабину, теряется видимость, начинается хаос — выпадают маски, возникает паника. Экипаж в это время борется за живучесть самолета и пассажиров, приступают к экстренному снижению — отдает штурвал от себя, ставит двигатели на малый газ, выпускает воздушные тормоза, выбрасывает шасси, чтобы уменьшить разгон самолета и не превысить критическую скорость, — уточнил авиаэксперт.

«Люди не понимают, падает ли самолет или просто экипаж выполняет экстренное снижение»

Только через несколько минут, по словам Сытника, в салоне наступает успокоение. В это время командир судна сообщает, что произошла разгерметизация и самолет летит до ближайшего аэродрома на высоте 4 тысячи метров.

Напомним, что ранее самолет, летевший в Екатеринбург, совершил экстренную посадку в Сочи из-за разгерметизации. Самолет авиакомпании Utair, летевший из Грозного в Москву, подал сигнал тревоги. А еще мы рассказывали, куда напрямую можно улететь из Москвы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем