MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт Закрытие станций метро «Первое время будут сбои»: какие проблемы ждут москвичей после закрытия станций метро на зеленой ветке

«Первое время будут сбои»: какие проблемы ждут москвичей после закрытия станций метро на зеленой ветке

Участок Замоскворецкой линии перестанет работать для пассажиров до весны следующего года

Автобусы КМ — не единственный способ замены закрытых станций, но, пожалуй, самый основной

В субботу, 12 ноября, в Москве закроют участок Замоскворецкой линии метро. Поезда не будут ходить между станциями «Автозаводская» и «Орехово». Ремонт под землей затянется на полгода. Для жителей юга города уже спланировали альтернативные маршруты автобусов. Корреспондент MSK1.RU поговорила с транспортными экспертами, чтобы узнать, как организуют движение автобусов.

На время закрытия станций метро для пассажиров запустят два маршрута автобусов КМ до станции метро «Автозаводская» — от метро «Царицыно» и «Орехово». Недавнее закрытие Калужско-Рижской линии показало, что спрос на транспорт слишком высокий, выстраиваются толпы людей и подолгу ждут автобусов. Но аналитик общественного движения «Транспорт и горожане» Владислав Булгаков считает, что коллапса жителям юга Москвы ждать не стоит.

— Чем длительнее закрытие, тем лучше организован вопрос. На Калужско-Рижской закрытие было на четыре дня. Это вообще ни о чём. Обычно к длительным закрытиям московские власти очень стараются, — сказал Булгаков. — Я думаю, с автобусами КМ всё будет организовано хорошо.

«Первое время будут сбои, а потом выводы сделают и всё настроят»

На станциях, которые будут закрыты, транспортники разместили стенды с информацией об альтернативных способах проезда

Эксперт считает, что проблема здесь другая. Организаторы могут перестараться и запустить слишком много бесплатных автобусов. Тогда они просто застрянут. По мнению Владислава Булгакова, на два компенсационных маршрута выпустят около ста автобусов.

— КМ это же не резерв, который существует на постоянной основе, — объясняет Владислав Булгаков. — Это значит, что меньше выпустят автобусов на других маршрутах. На юго-востоке маршрутную сеть радикально поменяли. Там нельзя просто взять и убрать два автобуса, потому что они работают с максимальной эффективностью — минимум дублирования, хорошая частота.

«Это будет еще и эксперимент, как новая маршрутная сеть выдержит критические условия»

Помимо КМ, для жителей юга столицы запустят больше автобусов по маршрутам е80, е85, м19, 831, 864. А некоторые маршруты удлинят. Например, автобусы, которые ездили раньше до станции метро «Домодедовская», будут ходить до «Красногвардейской». А пригородные автобусы 489, 1130, 1020 и 1020к будут останавливаться у метро «Южная».

Урбанист Аркадий Гершман объяснил, что это вынужденная, но полезная мера.

— Нужно вывести поток от метро автобусами, но чтобы не изничтожить работающие соседние линии и станции метро, — говорит эксперт.

Урбанист также надеется, что автобусы на юге Москвы продолжат ходить по удлиненным маршрутам, так как потребность в этом была и раньше.

Транспортники подготовили около сотни автобусов, чтобы возить пассажиров метро по земле

Аркадий Гершман также считает, что снизить нагрузку на транспорт в этих условиях помогло бы открытие нового диаметра.

— Как вариант — пораньше запустить в укороченном режиме электричку D5 до Павелецкого вокзала, хотя бы чтобы московские билеты принимали, — считает урбанист.

Но Ярославско-Павелецкий диаметр (МЦД-5) планируют открыть только к 2025 году.

Ранее Дептранс рассказал, зачем нужно было закрывать часть Замоскворецкой линии на полгода. Посмотрите список автобусов, на которых можно доехать до центра города вовремя закрытия зеленой ветки. А здесь можно прочитать, как изменится проезд на электричках для жителей Бирюлево.

Все новости о работах на зеленой ветке метро, работе транспорта в это время и организации дорожного движения мы собрали в одном сюжете.

Остались вопросы по поводу работы транспорта во время закрытия зеленой ветки метро? Пишите или звоните в редакцию MSK1.RU
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем