MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт «Теперь проверяют и у гейта». Как изменилась работа столичных аэропортов из-за повышенного уровня угрозы терактов

«Теперь проверяют и у гейта». Как изменилась работа столичных аэропортов из-за повышенного уровня угрозы терактов

Сразу в четырех авиагаванях России повысили меры безопасности, пассажиров просят приезжать заранее

В столичных аэропортах усилили меры безопасности

В аэропортах Москвы и в Санкт-Петербурга усилили меры безопасности. Об этом сообщили «Известия». Как отметило издание, с 10 ноября в Шереметьево, Домодедово и Внуково впервые ввели максимальный уровень угрозы совершения терактов.

Усиление мер безопасности заметили уже и авиапассажиры. Как сообщила часто летающая читательница MSK1.RU, на днях ее впервые попросили включить ноутбук на входе в Шереметьево, а после — и перед чистой зоной. Впрочем, увеличилось, по ее словам, и время проверки во Внуково.

— В московских аэропортах стали чаще просить снимать обувь. А в петербургском Пулково огромные очереди на досмотр, приходится снимать не только верхнюю одежду, но и свитера, толстовки перед проходом через рамку в чистую зону.

«В Пулково теперь дополнительно проверяют пассажиров и у гейта — перед самой посадкой в самолет всех сканируют ручным металлодетектором»

Введение дополнительных мер подтвердили MSK1.RU в одном столичном аэропорту — Домодедово:

— В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 № 2344 «Об уровнях безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о порядке их объявления (установления)», согласно распоряжению Оперативного штаба Московской области с 00:00 10 ноября 2022 года в московском аэропорту Домодедово установлен 3-й уровень безопасности. В Домодедово реализуется весь комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности гостей и пассажиров воздушной гавани, — отметили в пресс-службе аэропорта Домодедово.

На сайте же аэропорта появилось специальное предупреждение, что время досмотра при входе в здание может увеличиться, и посоветовали приезжать заранее.

— В связи с принятием дополнительных мер безопасности прохождение досмотра при входе в здание аэровокзала может занять дополнительное время. Для быстрого прохождения входного досмотра перед проходом через рамку стационарного металлоискателя необходимо выложить из карманов все металлические предметы, монеты, ключи, пачки сигарет, мобильный телефон и другие электронные приборы и разместить в специальном контейнере. Также советуем расстегнуть верхнюю одежду и снять головной убор, — сказано на сайте аэропорта Домодедово.

То, что теперь в аэропорт необходимо приезжать еще раньше, считает и главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

— Надо понимать, что суперособых мер принимать не будут, но соответствующие службы в этих аэропортах приведены в состояние повышенного внимания. Сотрудники службы авиационной безопасности будут более тщательно делать свою работу с использованием тех же технологий, тех же методов, тех же правил. Возможно, что в определенных ситуациях время на прохождение всех формальностей в аэропорту может внезапно увеличиться.

«Рекомендация одна — приезжать в аэропорт чуть раньше, условно не за 2 часа, как было раньше принято, а за 3 часа»

Ранее мы рассказывали, что больше 360 работников департамента технического обслуживания воздушных судов «Аэрофлота» отправили в простой. Тем временем в Подмосковье продают частный аэродром, на котором разбился самолет Як-52. До этого мы писали про отчет МАК о действиях пилотов и состоянии самолета, который изменил представление о происшествии в Подмосковье. Правительство же собралось потратить почти 4 млрд, чтобы импортозаместить авиадетали.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем