MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт 149 парковок в Москве стали дороже. Для чего это нужно? Объясняет автоэксперт

149 парковок в Москве стали дороже. Для чего это нужно? Объясняет автоэксперт

Тарифная сетка в то же время осталась без изменений

27 парковок стали дешевле, а 149 — подорожали. Объясняем, почему меняются тарифы

С сегодняшнего дня на некоторых московских парковках изменили тарифы. Об этом предупредил департамент транспорта. На 27 улицах оставить машину теперь стало дешевле, а 149, наоборот, подорожали. В ведомстве рассказали, что теперь на парковках будет оставаться до 10–15% свободных мест и водителям будет легче найти место для остановки.

MSK1.RU поговорил с автоюристом Максимом Едрышовым. По его словам, изменение тарифов — это обычный процесс.

— Мэрия Москвы и департамент транспорта занимаются достаточно давно мониторингом ситуации, и это вполне обычный процесс, — сказал Едрышов. — Там, где парковки были всегда загружены, они делают тариф дороже для того, чтобы парковкой могло воспользоваться больше людей, потому что некоторые по повышенным тарифам уже не могут парковаться. Наоборот, где парковка не загружена, там имеет смысл снизить стоимость, чтобы просто увеличить оборачиваемость парковочных мест.

Максим Едрышов считает, что тарифы действительно иногда нужно пересматривать.

— Это совершенно нормальный процесс, и очень хорошо, что этим хоть кто-то занимается, не просто установили цены, например, 450 рублей — и всё, а действительно это все администрируют, анализируют и принимают какие-то решения по ценовой политике.

В Бумажном проезде или на Красногвардейском бульваре цены снизились со 150 рублей в час до 80. А вот парковка на Большой Новодмитровской довольно популярна у водителей и всегда заполняется на 100%, поэтому тариф вырос с 40 до 80 рублей в дневное время и 60 рублей в час — в ночное.

Парковка на Зубовском бульваре обойдется автомобилистам в 450 рублей в час. Если водитель не может позволить себе надолго оставить машину в этом месте, то он всегда может найти в округе парковку подешевле. Все данные о тарифах есть в открытом доступе.

— Будет искать подальше, подешевле, информация по стоимости парковок открыта, она есть практически во всех навигаторах, в специальном приложении «Парковки России» то же самое есть. Конечно, лучше всего заранее планировать маршрут, если человек едет в центр, то всегда лучше заранее посмотреть, где есть парковки, где нет парковок. Благо, сейчас технические средства позволяют это сделать и спланировать конкретную стоянку, — объяснил Максим Едрышов.

С 25 декабря перекроют одну полосу для движения на двух участках Новодачного шоссе, а на Земляном Вале от Верхней Сыромятнической улицы до Старой Басманной закроют одну полосу для движения. Рассказываем, зачем это нужно.

Ранее мы писали, где часть улиц в Москве закроют почти на год. Власти Москвы объявили, когда запустят южный участок Московского скоростного диаметра. И рассказывали, где в конце ноября появились новые выделенные полосы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем