MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Засекреченный китайский бронелимузин. Рассказываем, на чем Си Цзиньпин ездит по Москве

Засекреченный китайский бронелимузин. Рассказываем, на чем Си Цзиньпин ездит по Москве

Машины для кортежа лидера КНР специально доставили в столицу

Кортеж на Боровицкой площади

Уже второй день ради кортежа главы КНР Си Цзиньпина перекрывают улицы в центре Москвы. Автомобильная процессия состоит из десятков автомобилей и черных мотоциклов с колясками. Но самое интересное в ней — два китайских представительских авто Hongqi N701.

Си Цзиньпин передвигается по Москве на бронированном лимузине премиум-класса Hongqi N701. Название бренда читается как «Хунци» и в переводе с китайского означает «Красный флаг». Журнал «Мотор» писал, что два этих седана доставили в Москву за несколько дней до приезда китайского лидера. Hongqi N701 — это новейшая разработка старейшего в Китае концерна «FAW» (First automotive works), предназначенная для перевозки первых лиц государства.

— FAW испокон веков занимается постройкой представительских авто. На его моделях ездил еще Мао Цзэдун. То есть, Hongqi — это наследник авто премиум-класса коммунистического Китая 50-х годов, — рассказал MSK1.RU автодизайнер Владимир Величанский.

Технические характеристики Hongqi N701 засекречены. По неофициальным данным, у автомобиля гибридная силовая установка, полный привод, 6-литровый двигатель дополнен электромотором, а суммарно машина имеет 462 лошадиные силы.

Тот самый Hongqi N701 на дорогах Москвы

Длина этого бронированного лимузина примерно 6 метров.

— Сложная система бронирования Hongqi N701 подразумевает, что авто изначально разработано так, чтобы в его кузовные панели были вшиты бронелисты. Такой уровень бронирования обеспечивает защиту от крупнокалиберного оружия, подрыва, — отметил Величанский.

Доступ к Hongqi N701 имеет только руководство КНР. Причем госзаказ рассчитан на ближайшие десять лет — по пять машин в год.

Hongqi N701 похож Rolls-Royce Ghost вертикальным грилем — из нынешних брендов практически никто не использует эту стилистику. Кормовая часть авто чем-то напоминает Toyota Century, а спереди китайский лимузин похож на Aurus Senat.

— Это вполне ожидаемо, поскольку один из дизайнеров Rolls-Royce руководит дизайн-отделом Hongqi. Наблюдается некоторая преемственность, — добавил Величанский.

Hongqi N701 Си Цзиньпина в Нур-Султане в 2022 году

Впервые Си Цзиньпин использовал Hongqi N701 во время визита в Гонконг в июле 2022 года. В Казахстан лидер КНР также прилетал вместе с этим авто.

В Москве авто первого лица КНР сопровождал отечественный Aurus Arsenal — специальный минивэн, разработанный в рамках проекта «Кортеж». Назвали эту модель в честь Арсенальных башен Московского Кремля. Для продажи автомобиль не предназначен.

— Aurus Arsenal создавался именно как машина сопровождения государственных лиц, пришел на замену VW Multivan, который ранее использовала ФСО. Автомобиль полноприводный, двигатель выдает мощность около 600 лошадиных сил, — рассказал MSK1.RU автоэксперт Максим Едрышов.

Детище российского автопрома современности Aurus Arsenal

Напомним, в понедельник, 20 марта, состоялась неформальная встреча Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. Переговоры закончились спустя 4,5 часа. Ранее мы показывали, как выглядит кортеж китайского лидера.

Также почитайте про российский автомобиль премиум-класса Aurus, который переделали под катафалк и использовали на похоронах Владимира Жириновского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем