MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт фоторепортаж «Колеса просто в хлам». Публикуем кадры из Люберец, где выбоин и колдобин больше, чем целых дорог

«Колеса просто в хлам». Публикуем кадры из Люберец, где выбоин и колдобин больше, чем целых дорог

Местные жители пытаются достучаться до властей, но их жалобы отклоняют

В рейтинге подмосковных городов с убитыми дорогами Люберцы занимают четвертое место, но многие местные уверяют, что они достойны первого

С приходом весны в России, как шутят автомобилисты, асфальт на дорогах тает вместе со снегом. Ранее мы публиковали рейтинг городов ближайшего Подмосковья с самыми убитыми дорогами. Люберцы занимают в этом списке четвертую позицию. Мы отправились туда, чтобы посмотреть, что там творится.

Накануне люберецкие чиновники отчитались, что с начала года заделали в городе почти 3,5 тысячи аварийных ям.

— На муниципальных — 1066 ям общей площадью 3040 квадратных метров, на региональных — 2409 ям общей площадью 10 786 квадратных метров, — уточнил глава муниципалитета Владимир Волков.

Заплаток на дорогах действительно много. Но кажется, что незаделанных выбоин и трещин осталось не меньше.

Огромная выбоина на Транспортной улице

Выбоины на Транспортной улице — это кошмар для водителей и хлебное место для автомехаников. Сотрудники шиномонтажей, расположенных поблизости, называют это место ласково «дорогой жизни».

— Там ездят фуры, тракторы, погрузчики — дорога разбита совсем, рассказал MSK1.RU сотрудник шиномонтажа Алексей. — Легковых машин оттуда каждый день приезжает штук по десять — колеса просто в хлам.

Тот самый шиномонтаж на пересечении Транспортной и Волковской улиц

Дальше — больше. Проехав тоннель, приезжие водители, которые не знают здешних дорог, попадают в коварную ловушку — огромную выбоину. Местные предпочитают объезжать ее по встречной полосе.

— В некоторых местах хочется перейти на пеший ход, — рассказал люберецкий автомобилист Вадим. — Взял машину полгода назад, за это время очень пострадала подвеска от наших ям. Придется менять.

Тот самый выезд из тоннеля
Опасная яма на Красногорской улице
Выезды со второстепенных дорог пугают даже пешеходов
2-я Красногорская улица полностью состоит из ям

Люберецкие дороги регулярно заставляют материться таксистов. Одного из них — Николая — мы попросили сдержать эмоции и высказаться на эту тему корректно. Получили следующий ответ:

— Дороги в Люберцах оставляют желать лучшего. После зимы, конечно, всегда появляются ямы, но здесь дороги просто похабные — яма на яме. Причем они глубокие.

Так выглядит дорога на Инициативной улице
Доехать до шиномонтажа — настоящее испытание для автомобилистов

Местные говорят, что в городе легче найти целые дороги, чем перечислить разбитые. Как сообщает Telegram-канал «Мои Люберцы», заявки жителей города о плохом состоянии дорог, тротуаров, неубранном мусоре на портале «Добродел» отклоняются.

— Если обращаться в «Добродел» или к Воробьеву (губернатору Московской области. — Прим. ред.), то либо блокируется жалоба, либо учетная запись, — рассказал житель Люберец Михаил Сычев. — Приходится решать вопросы через прокуратуру. Главное — отправить жалобу повыше, а то не услышат.

«Если жалоба доходит до руководства, то проблемы начинают решать: всё делают, даже дорожные службы приезжают, чистят»

«Добродел» — это сервис для жителей Подмосковья, который позволяет без заполнения бумажных документов и поиска нужных инстанций достучаться до властей и решить конкретные проблемы.

Горожане не могут достучаться до чиновников через портал «Добродел»
Тротуары в Люберцах тоже растаяли вместе со снегом
Двор рядом с главной магистралью Люберец

Отдельная боль горожан — реконструкция эстакады на Октябрьском проспекте. По плану она должна закончиться в 4-м квартале 2023 года. Магистраль соединяет Егорьевское, Рязанское шоссе, МКАД, выходит к станциям метро «Косино» и «Лермонтовский проспект», а также к Комсомольскому проспекту.

— Приходится терпеть, проект уже давно этот принят, — высказалась местная жительница Антонина. — Сейчас никого это не устраивает, но жаловаться некуда.

Женщина вынуждена нести в руках коляску с ребенком по узкому проходу
Такие таблички висят на ограждении каждого колодца
Безопасность таких колодцев для прохожих находится под сомнением у жителей города.
Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый...
А где, на ваш взгляд, самые убитые дороги? Присылайте фотографии и адреса в редакцию.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Такая весна в этом году в Люберцах. Если хотите посмотреть, как выглядят подмосковные города, то вот вам фоторепортаж из Королёва и, конечно, кадры из Химок, которые возглавили рейтинг убитых дорог. Почитайте также про реакцию москвичей на происходящее.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем