MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Открытие станций метро Прокуратура Москвы назвала виновного в потопе на БКЛ

Прокуратура Москвы назвала виновного в потопе на БКЛ

Между станциями «Мичуринский проспект» и «Аминьевская» строители пробили своды тоннеля

На участке БКЛ от «Новаторской» до «Аминьевской» произошел выброс воды и глины

13 марта на юго-западном участке Большой кольцевой линии остановили движение поездов от станции «Новаторская» до «Аминьевской». Руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов подтвердил, что на участке БКЛ от «Новаторской» до «Аминьевской» произошел выброс воды и глины. Из-за этого поезда не ходили между станциями около двух часов. Видео потопа в тоннеле разлетелось по Сети, а инцидентом заинтересовались в прокуратуре Москвы.

По данным следствия, к потопу и повреждению отделки тоннеля БКЛ между станциями «Мичуринский проспект» и «Аминьевская» привели буровые работы на объекте на улице Лобачевского — СК тогда возбудил уголовное дело.

— Работы проводились частной организацией-исполнителем, которую без достаточных оснований допустила к работам на объекте организация, являющаяся генеральным подрядчиком, — заявили в пресс-службе столичной прокуратуры. — В свою очередь организация-исполнитель в нарушение утвержденной проектной документации и в отсутствие необходимой разрешительной документации на проведение земляных работ приступила к выполнению буровых работ.

Кроме того, были выявлены нарушения требований градостроительного и земельного законодательства, связанные с ненадлежащим ограждением территории строительной площадки и складированием строительных материалов.

Мэрия Москвы обвинила в случившемся компанию «Донстрой», которая возводит там ЖК. Представители девелопера в марте также ответили, что во всём виноват генподрядчик — компания ANTTEQ, и именно их обязанностью было получение разрешения на ведение бурильных работ.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении ответственных юридических лиц дела об административных правонарушениях по ч. 2, 3 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)).

«Донстрой» — второй среди столичных девелоперов по объему выручки (на первом месте — ПИК). Компания считается одним из основных девелоперов на рынке жилья комфорт- и бизнес-класса. Средняя цена за квадратный метр в проектах «Донстроя» в 2022 году — больше 420 тысяч рублей.

ANTTEQ — генеральный подрядчик «Донстроя», входящий в состав турецкого холдинга Ant Yapi. ANTTEQ активно работает с девелоперами бизнес-класса, в том числе, например, с компанией Capital Towers, которая построила одноименный ЖК в Москве на берегу Москвы-реки рядом с «Москва-Сити».

1 марта в Москве помпезно запустили Большую кольцевую линию метро. И тут же начались жаркие дискуссии: одни радовались и бежали вместе с толпой таких же скорее прокатиться по новому кольцу, другие начали брюзжать, указывая на недоделки. Посмотрите на большой фоторепортаж со станций «большого кольца». Недавно мы рассказывали, кому достались миллиардные контракты на благоустройство у станций, и показывали, что происходит на новых станциях большого метрокольца.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем