MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

747мм 90%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт «Спроектирована из ниоткуда в никуда». Москвичи поспорили об открытии Бирюлевской линии метро

«Спроектирована из ниоткуда в никуда». Москвичи поспорили об открытии Бирюлевской линии метро

Их мнения разделились

Первый участок Бирюлевской линии планируют открыть в 2027 году

Жители Западного Бирюлево в Москве уже давно жалуются на отсутствие подземки. Но недавно в Сети появилось задание на разработку проекта новой ветки метро, которая должна пройти и через этот район. На ней планируют открыть 10 станций в несколько этапов.

На Бирюлевской ветке будет три пересадки: на Замоскворецкую линию, БКЛ и МЦК. А еще на будущей станции «Каспийская» планируют сделать связь с проектируемым ТПУ «Котляково» МЦД-2/МЦД-5. Москвичи этот проект восприняли неоднозначно. Публикуем их мнения.

— Еще в 1974–1978 годах был запроектирован троллейбусный маршрут в Бирюлево Западное (вместе со строительством Покровского моста). Мост, слава богу, построили, район перестал быть «островом». Про троллейбус забыли. Трамвай обещали — тишина, — пишет читатель MSK1.RU.

«Предполагаю, что и про метро потихоньку забудут. Тенденция прослеживается нехорошая»

— А вообще самым нормальным вариантом для обеих частей Бирюлево был бы МЦД-5: 25 минут — и ты в центре на Павелецком вокзале, — продолжает он.

— Бирюлевская линия спроектирована из ниоткуда в никуда и не имеет ни одной пересадки на линии в центр. На Технопарке станция планируется более чем в полукилометре от станции «ЗИЛ», а в Бирюлево она пройдет по самому краю района. МЦД-5 пройдет по самому центру Бирюлево и уйдет кратчайшим путем в центр, — пишет другой.

— Однозначно ветку надо продлевать в центр и сделать пересадки на другие линии. Конечная ЗИЛ и перед ней Технопарк — это ни о чем, — комментирует посетитель сайта.

— ЗИЛ и МЦК почти никому не нужны, большинству надо в центр. Пересадка на Технопарк будет самым слабым местом. Пассажиропоток не вырастет, т. к. это те же люди, которые раньше ехали с Царицыно, — считает читатель MSK1.RU.

— Зачем многократное пересечение Москвы-реки? Зачем столько поворотов? Даже если линию сделают с короткой пересадкой на МЦК, куда ехать дальше? Пересадки с МЦК на метро долгие и неудобные, — пишет Гость.

А что вы думаете о проекте Бирюлевской линии метро? Расскажите свое мнение редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU писал, что с 23 сентября до 9 декабря в расписании поездов Белорусского направления появятся изменения. Это связано с реконструкцией Тестовской D1. Один из путей на участке от станции Фили до Белорусского вокзала закроют, и поезда проследуют по оставшимся двум путям. Подробнее об измнениях читайте тут.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем