MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Самый необычный микрорайон Москвы. Как устроена жизнь там, где нет газа и стабильного электричества: видео

Самый необычный микрорайон Москвы. Как устроена жизнь там, где нет газа и стабильного электричества: видео

Новокурьяновцы живут в таких условиях более 70 лет

Уникальная деревня, которая находится в кольце железных дорог, уже более 70 лет живет без газа

В Москве неподалеку от Южного Бутова есть уникальная деревня — Новокурьяново. Она находится внутри железнодорожного кольца, а живут в ней всего несколько сотен человек. Более 70 лет у них отсутствует газ и жители вынуждены топить дома углем.


История этой деревни началась в далеком в 1949 году. Тогда люди стали переезжать из деревни Курьяново, потому что на ее месте решили построить очистные сооружения, более известные как «курьяновские отстойники». Курьяновцы перевезли с собой деревянные домики. Всего переехали несколько сотен домовладельцев. С тех пор деревня практически не развивалась.

В Новокурьяново есть школа, которая закрыта уже несколько лет: в 2015 году жителям обещали построить новые школу и детский сад, но позднее власти передумали, и проект не стали реализовывать.

Ближайшая поликлиника находится примерно в 7 километрах от деревни. Маршрутки и тем более автобусы в Новокурьяново не заезжают. Путь до ближайшей станции составляет почти 2,5 километра — это расстояние приходится преодолевать, чтобы уехать «в город».

Все эти годы в деревне нет газа. Жители вынуждены заказывать уголь, чтобы топить дома. Электрообогреватели тоже не спасают: «выбивает» трансформаторы. Для этого на месте дежурит дополнительная подстанция на колесах.

Беды новокурьянцев должны закончиться в ближайший год: АО «МОСГАЗ» ведет газопровод к деревне. Правда, точных сроков выполнения работ пока нет. Жители считают, что зимовать им придется «в боевых» условиях.

Мы также писали, что о жизни наукограда Дубна. Корреспонденты MSK1.RU сделали репортаж из самого необычного поезда Подмосковья, который состоит из одного вагона.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем