MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «Хватит строить бесконечные ЖК». Москвичи пожаловались на толпы в транспорте из-за «бездарного перенаселения»

«Хватит строить бесконечные ЖК». Москвичи пожаловались на толпы в транспорте из-за «бездарного перенаселения»

Они рассказали, что их еще возмущает во время поездок по столице

В часы пик (а иногда и не только) в автобус влезть бывает практически невозможно

Московский транспорт встал во время снегопадов. Из-за этого автобусы и трамваи стали ездить реже, а на остановках часто собирались толпы — многие просто не могли влезть в транспорт с первого раза. Корреспондент MSK1.RU написала колонку после того, как устала опаздывать на работу из-за медленных и переполненных автобусов.

Материал вызвал бурное обсуждение среди читателей. Публикуем мнения москвичей об общественном транспорте в столице. Многие согласились и пожаловались на то, что Москва перенаселена.

— После того как ввели льготную ипотеку, народ ломанулся в Москву покупать квартиры, и теперь мы имеем то, что имеем. Теперь переселенцам просто стало тесно друг с другом. Хватит строить в Москве бесконечные ЖК, иначе сюда вся страна переедет, и тогда вообще ничего не поможет, — возмутился читатель MSK1.RU.

— Город бесконтрольно разрастается вширь, превращаясь в монстра. Шикарный общественный транспорт не поспевает. Строят ветку метро — на конечных тут же начинают лепить человейники. Город бездарно перенаселен, — написал другой комментатор.

«Плюс к этому неработающие валидаторы в автобусах и душное метро, где заболеть проще простого. Табло прибытия на многих остановках давно не работают»

— Если бы за большой интервал между двумя автобусами (электробусами, трамваями) штрафовали обоих водителей, про большие интервалы забыли бы очень быстро, — считает наш читатель Иван Владимирский.

— Пробки будут всегда в Москве. Только летом, когда старики, дети и животные уезжают на дачи, в деревни, лагеря — можно вздохнуть до пятницы. А там дачники до часу ночи будут бодаться на дорогах. Все спешат на шашлык, выпить и искупаться. А дороги новые — они ничего не дают, — написал другой читатель.

Кто-то пожаловался, что путь на общественном транспорте занимает в 2–3 раза больше времени, чем поездка на авто.

— Постоянно и везде езжу на машине. В начале ноября поставил ее в сервис. На общественном транспорте проездил всего несколько дней, пересел на каршеринг, — возмутился наш читатель.

«Кстати, от дома до работы на общественном транспорте 1 час 20 минут примерно ехать, на машине около 20 минут утром и не более 40 вечером»

Многих ввело в ступор обновление навигации к метро. По словам пассажиров, указателей к выходам стало меньше и их приходится либо искать, либо угадывать, куда выходить.

— Безобразная навигация в метро: вместо внятных указателей как можно чаще, чтобы человек мог выйти, куда ему нужно, теперь в центре зала один плакат с указаниями номеров выходов, — сетует читатель MSK1.RU.

«Дальше, как повезет: угадаешь — выйдешь (перейдешь), не угадаешь — побежишь по второму-третьему кругу»

Некоторые читатели считают, что с опозданиями в снегопад можно справляться и по-другому. Например, выходить из дома заранее.

— Москва не резиновая. Почему-то наибольшие претензии у приезжих. Снег всегда расчищают в течение 12 часов, когда снегопад, а нормальные люди выходят на работу с запасом времени, — написал читатель MSK1.RU.

Жители некоторых районов даже не жалуются на неубранные улицы.

— У нас в районе не было никаких пробок и снежных заносов — и шоссе, и тротуары всегда расчищены. До метро хожу пешком или еду в полупустом автобусе, который подходит через каждые две минуты, в метро обязательно беру с собой какое-нибудь чтиво, поэтому ни тесноту, ни толчею не замечаю, — поделился другой читатель.

Во время последнего крупного снегопада в столице занесло тротуары и проезжие части. На дорогах образовались девятибалльные пробки, а цены на такси подскочили до небес.

Ранее MSK1.RU решил узнать, почему коммунальные службы города не справляются с уборкой снега. Оказалось, это может быть связано с перекладыванием плитки и падением рождаемости в стране.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем