MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

756мм 97%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Кризис-2024 «Повыгоняли пилотов с работы, как скотину». Москвичи возмутились массовым увольнением летчиков и бортпроводников S7

«Повыгоняли пилотов с работы, как скотину». Москвичи возмутились массовым увольнением летчиков и бортпроводников S7

В соцсетях появилось множество сообщений и гневных постов от бывших сотрудников авиакомпании

Пилоты и бортпроводники S7 рассказали о своем массовом увольнении

На днях в социальных сетях стали массово появляться посты сотрудников авиакомпании S7. MSK1.RU нашел несколько сообщений от уволенных пилотов и бортпроводников. В них они поблагодарили авиакомпанию за сотрудничество.

Один из бывших сотрудников уточнил, что всего сократили 140 пилотов. Летчик из московского отряда посетовал на то, что руководство никак не предупредило своих работников об увольнении.

Ранее мы также рассказывали про частичный уход S7 из Москвы. Тогда MSK1.RU представители авиакомпании сообщили, что S7 сократит свое присутствие в Москве.

— Ни руководство авиакомпании, ни летное руководство, ни даже мой непосредственный руководитель не удосужились как-то оповестить об этом, — написал бывший сотрудник компании, пилот и капитан судна.


Читатели MSK1.RU возмутились увольнениями пилотов. По их мнению, летчики тратят всю свою жизнь на освоение профессии. Труд пилотов заслуживает того, чтобы его ценили. Поэтому их нельзя так просто увольнять, считают они.

— Очень жаль, что такое отношение, самолет не трактор — в борозде не остановишь, — остроумно заметил один из читателей.

— Повыгоняли пилотов с работы, как скотину, — высказался другой читатель.

— Стать линейным пилотом — это очень сложно и дорого, это ведь дело всей жизни! Вложил в свою подготовку массу сил, времени и денег — и вдруг увольнение, всё это оказалось напрасно? — возмутился пользователь rail-compden. — Пройти переподготовку и найти другую работу бывшему пилоту самолета, конечно, не проблема.

«Но ведь как досадно оттого, что потрачено столько сил, времени и денег, а в итоге свидетельство пилота превратилось в сувенир»

В комментариях высказались и сами бывшие сотрудники S7. Они поделились своим опытом работы в этой авиакомпании.

— Я отдал «Сибири» 10 лет своей жизни. Ни об одном дне не жалею. Это было великолепное время. «Сибирь» всё еще лучшее, что есть в отрасли, — рассказал экс-работник S7.

— В 2009 году я счастливо работала бортпроводником в данной авиакомпании, но вдруг наше томское подразделение решили сократить полностью в связи с кризисом. Нам было предложено переехать жить в Москву и работать оттуда, — рассказала бывшая стюардесса S7. — По личным обстоятельствам я не могла уехать из Томска, о чем и сообщила руководителю, которая буквально заставила меня и еще несколько человек, не желавших покидать Томск, написать заявление по собственному желанию, иначе грозила уволить по статье за пьянство.

«Лица нашего руководства были именно сокращены и получили в те времена компенсацию около 200 000 рублей. А я получила опыт и чудесные воспоминания»

Нашлись и те, кто засомневался в правдивости слов бывших сотрудников. Часть из них связала увольнения с кризисом в авиационной отрасли.

— Я думаю, что те из сотрудников, кто якобы не знал, просто лукавят. И не по своей воле это происходит, не от бездарности, а от сложившейся необходимости. Вопрос не столько к авиакомпании, а к тем, кто повыше, — высказался один из читателей MSK1.RU

«Скорее всего, в ближайшем будущем еще потрясет всех. И другие авиакомпании без такого внимания не окажутся. Удачи всем. Это надо пережить»

— Вы верите, что 140 человек взяли и уволили без отработки, без сокращения и положенных выплат? Вы представляете, какой резонанс был бы, если бы это соответствовало действительности? — засомневался другой читатель. — Допускаю, что кого-то попросили уйти без сокращения, без выплат, но большинство сократили, как требует трудовое законодательство. Такая практика повсеместно применяется, особенно на крупных предприятиях.

Наконец, один из пользователей Сети подытожил всё одной меткой фразой, дав характеристику всем высказанным мнениям.

— Какие умные высказывания у комментаторов, какое глубокомыслие и знание положения в стране, — заявил он.

В январе 2024 года часть самолетов S7 уже перевели из Москвы в Новосибирск. Также мы публиковали пробный разбор юриста по ситуации с массовым увольнением сотрудников S7: проверили, законны ли такие сокращения штата.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем