MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Новые поезда в метро «Напоминают что-то из 90-х годов». Что не так с новыми поездами, которые запустили в московском метро

«Напоминают что-то из 90-х годов». Что не так с новыми поездами, которые запустили в московском метро

Рассказываем о плюсах и минусах вагонов «Москва-2024» и выясняем, когда их станет еще больше

Первые поезда «Москва-2024» уже выехали на Замоскворецкую линию. Власти обещают, что скоро их будет больше

Вчера, 11 марта, в Москве на Замоскворецкой линии метро пустили новый поезд «Москва-2024». А вслед за ним и второй. Так они вдвоем и ездили весь день, удивляя привыкших здесь видеть только старые номерные вагоны пассажиров.

По неподтвержденным данным, в электродепо «Сокол» сейчас находятся еще два таких поезда, которые готовы выйти на линии. Но точные сроки их запуска и подробных планов по обновлению подвижного состава на зеленой ветке и в мэрии, и в Мосметро то ли еще не определили, то ли зачем-то скрывают от пассажиров.

— За три года полностью обновим парк Замоскворецкой линии, — лаконично уточнил мэр Москвы Сергей Собянин. И на этом вся официальная информация об этом закончилась.

Оценить новый поезд смогли не только случайные пассажиры, но и фанаты метро, которые приехали прокатиться на нем специально

Первые пассажиры уже успели прокатиться в новых поездах и оценили их. Свое мнение о составах «Москва-2024» высказали и эксперты.

— Поезда стали более утилитарными, чем те, которые ездят на кольцевой и БКЛ, — рассказал MSK1.RU транспортный аналитик Владислав Булгаков. — Дизайн поездов «Москва-2020» был достаточно плавным и переходящим, а этот мне больше напоминает что-то из 90-х годов. Особенно внутри.

«В какой-то степени новый поезд напоминает первый салон вагона типа «Яуза». В общем-то это более дешевая версия «Москвы-2020»

Поезда новой серии похожи на «Москву-2020» и снаружи и изнутри, но все же между ними есть различия

При этом Булгаков говорит, что несмотря на все это обновления поездов на Замоскворецкой линии — это дело нужное и напрашивалось давно.

— По сравнению с поездами, которые ездили здесь раньше, разница видна наглядно, — добавил транспортный аналитик. — Составы всё же выглядят современно, но и не так классно и красиво, как могли, если бы власти закупили вагоны «Москва-2020».

Посмотреть на запуск первого поезда «Москва-2024» на станцию «Сокол» приехал лично мэр Сергей Собянин

В свою очередь Сергей Собянин не видит никаких недостатков у новых поездов. Или недоговаривает о них, перечисляя только преимущества.

— По сравнению с номерными вагонами максимальная вместимость поезда «Москва-2024» увеличилась на 10%, — похвастался мэр в своем Telegram-канале. — Двери стали шире на 32%, а значит, посадка и высадка пассажиров идут быстрее. Появился сквозной проход от первого до последнего вагона, улучшена шумоизоляция

Как выглядит поезд снаружи и изнутри, а также что о нем сказали первые пассажиры, — в этом видео

Вот еще четыре главных отличия поездов новой серии от «Москвы-2020», которые привел в пример градоначальник:

  • расширено расстояние в проходе — вместимость вагона увеличилась на 17 человек;

  • сиденья стали шире и за счет этого удобнее, для их обивки использован более практичный материал;

  • USB-зарядки перенесли с сидений на поручни, в планах — установка новых портов type-c и увеличение количества разъемов;

  • головные вагоны оснащены для маломобильных пассажиров.

Ранее мы в прямом эфире показывали, как к пассажирам Замоскворецкой линии московского метро впервые выехала «Москва-2024». Также мы публиковали фото, на которых наглядно видно, как вагоны нового поезда выглядят изнутри.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем