Собянин рассказал, запретят ли в Москве кататься на электросамокатах по тротуарам
23 мая 2024, 00:20
Гость
17 мая 2025, 18:53
Словосочетание такое есть пешеходный тротуар, мэр! Именно, ПЕШЕХОДНЫЙ!
То есть, для пешеходов
Гость
7 мая 2025, 07:49
Бесполезно ему что то объяснять, все говорят от пешеходов и до автомобилистов, что не надо этого делать... Это в тундре с оленями на самокате никого не собьешь, а здесь плотность такая, чтт ты либо сам убьяшься (ну это ерунда)... А вот в маленького ребенка въехать это последствия другие...
Гость
23 апреля 2025, 22:52
Собянин кстати разрешил строить верфь в прекрасной речной зоне на м. Коломенская. Огромное многоэтажное здание, в виде стены. там где был зеленый красивейший остров и чистая река, теперь верфь. ну о чем мы говорим… какие самокаты… у нас Коломенское закрыли!!! целый парк - набережную всю! лето, ничего не работает! никому не нужны были переделки в культурном парке! нет, сделали, что отдыхать невозможно! напротив парка вырубили все деревья, теперь вид из Коломенского не на лес, а на очистные сооружения и склады… в общем, много того, что абсолютно не укладывается в голове. на проблема самокатов, что они угрожают нашей жизнию и жизни наших детей! куда писать и жаловаться? гдп голосовать за перенос и ремонт цирка понятно! а где против самокатов-то проголосовать?
Гость
18 апреля 2025, 08:33
Когда пострадают дети или внуки наших законодателей при наезде на них электросамоката, тогда только начнут думать о всех остальных пешеходах. Самокаты не должны присутствовать на тротуарах. Кто-то зарабатывает деньги, а увечья получают дети, страшно стало ходить, на пешеходов стало всем плевать. Для велосипедов и самокатов нужна выделенка, это и так всем понятно, а депутаты придумывают какие-то странные ограничения скорости и т.п. всё очень странно. Не хотелось бы думать, что на наших детей и на стариков всем плевать, но пока....Осталось обращаться только к президенту, Владимир Владимирович точно решит этот вопрос в пользу своего народа по этому вопросу
Гость
3 апреля 2025, 18:37
Собянину плевать на то, что людей калечат. Главное карман набить
Гость
29 марта 2025, 09:23
Невозможно стало ходить по тротуарам, идёшь и трясёшься, постоянно оглядываешься всегда в напряжении. Лишили пешеходов тротуаров!!!!!!!!!!!!!
Гость
20 марта 2025, 19:06
Город должен взять возмещение ущарба здоровья пострадавших граждан от самокатов на себя. Раз разрешают то пусть и платят и лечат.
Гость
20 марта 2025, 00:52
Как же он надоел, желаю искренне сбития его всеми самокатами сразу
Гость
4 декабря 2024, 10:12
Я сам велосипедист, скейтер, роллер, мотоциклист, всю жизнь на экстриме. Но эту гадость электроскутеры, а именно шеринг надо запретить полностью, малолетки гоняют абсолютно неадекватно, еще и по двое, по трое на одном, обнимая друг друга за животики, это вообще стоит приравнять к пропаганде ЛГБТ. Именно шеринг всё портит, все у кого свой самокат ездят в большинстве адекватно. Так же можно посмотреть на скутеристов без мотора, экстрималов, они ни кому не мешают, занимаются любимым делом.
Гость
19 сентября 2024, 16:53
Меня на той неделе подросток чуть не сбил в лесу на самокате. Даже в лесу уже невозможно расслабиться и не испытывать стресс. Это при том, что я шла по правой стороне с краю никому не мешала, но этому паразиту всей дороги мало оказалось, там сантиметра не хватило чтобы сбить меня. И камер в лесу нет если бы сбил, так бы и сошло ему с рук!
Гость
18 июля 2024, 11:04
Предлагаю нашему градоначальнику тогда самому походить по тротуарам Москвы, и его родственникам!
Всё перевернули с ног на голову-тротуары-для пешеходов, если самокатчики себя не щадят- по проезжей части по выделенным полосам!
А то сбивают пешеходов и сбегают, а власти Москвы этого не замечают!
Безвластие и произвол!
Недавно в аптеку на Мичуринском проспекте въехал на самокате на полном ходу, на замечание всех нецензурно обругал и обливал кофе со своего стакана, номеров на самокате нет!!!((
Гость
16 июля 2024, 23:43
Проблемы с электросамокатами и прочими СИМ просто не было бы в природе, если бы изначально государство просто выполнило свои обязанности и не бросило на самотёк решение серьёзной транспортной задачи. Даже неспециалисту понятно, что транспортная проблема - это, прежде всего, проблема безопасности! А, значит, государства! И сразу ясно, что транспорту с техническими параметрами МОТОЦИКЛА (вес, скорость) нет места в пешеходной зоне! Короче, всю работу по классификации новых транспортных средств, внесение поправок в ПДД и правоприменительную практику ОБЯЗАНО делать государство! А не "либерасты" - любители наживы и халявы. Продавцы и прокатчики – это любители наживы, а эксплуатанты – это любители халявы. Про последних поясню. Хотят передвигаться на «мотоцикле» без правил, обязательств и ответственности, за счёт здоровья, а порой жизни пешеходов.
Дам подсказку законодателям: «Транспортное средство с параметрами мотоцикла должно использоваться по правилам для мотоцикла!»
Гость
11 июля 2024, 19:23
Огромное число людей получает травмы из тех , кто управляет самокатами и тех кого на них сбивают. Попала в отделение травматологии, так там каждый третий из за самокатов окпзался , когда будет обнародована статистика, все ужаснутся, а пока видимо коррупция побеждает здравый смысл и факты
Гость
4 июля 2024, 23:09
Уже просто невозможно ходить по улице. Вечно оглядываешься и то это не защищает на самом деле.
Гость
29 июня 2024, 07:29
Собянина давно пора гнать в шею. Обнаглел! Туда же, куда Иванова!
Гость
26 июня 2024, 10:55
Вначале настроили пешеходных зон, потом пустили туда самокатчиков. Нечего по городу ходить. Всё логично.
Гость
18 июня 2024, 09:49
А он (уважаемый мэр) сам пробовал по тротуарам ходить интересно? ! уже страшно на улицу выходить, либо велокурьеры которым на всех плевать несутся, либо дети по двое на самокате, и плевать им на всех! Это так хотят рождаемость поднять?
Страшно с ребенком из дома выйти уже, и это лучший город мира?
Гость
16 июня 2024, 09:06
Меня сбил самокат месяц назад , теперь еле передвигаюсь и сильные головные боли . кисть не работает ,а я программист . вся жизнь перечеркнулась .
Гость
3 июня 2024, 12:03
Слово "тротуар" обозначает место для ходьбы.
Если бы Сергей Семенович решился инкогнито пройтись по тротуарам Москвы, особенно в выходной день, пару раз увернулся бы от летящей на него 100 кг туши на самокате, тогда , вероятно, пересмотрел бы свою позицию.
А Собянин похоже и не знает, что тротуары предназначены для пешеходов. Ну конечно, в тайге нет тротуаров..
Гость
26 мая 2024, 12:40
Может, сам мер походит по таким тротуарам, а не с вечной мигалкой на авто!!!
Гость
24 мая 2024, 22:53
А почему он запретил самокаты на Тверской, видимо гордуме они не по душе? Пусть едут где угодно, но тольео не по нашему тротуару????
Гость
24 мая 2024, 15:11
Объясните уже Собянину, что авто на проезжей части и пешеход на тротуаре друг другу не мешают. И не надо подлизывать этому бизнесу на крови. Понятно, что ему там хорошо отстёгивается, но однажды и он на себе ощутит последствия
Гость
17 мая 2025, 18:56
Щас прям ощутит
Гость
24 мая 2024, 13:16
Ужасно страшно просто гулять по тротуару ! Эти сумасшедшие гоняют везде !!!! А мамы с колясками ? Вообще не понимаю как они выходят на улице - когда коляску может переехать таджик на мотоцикле !!!
Всё упирается в коррупцию. Кикшеринг, видать, очень рентабелен и кормит не только хозяев компаний, но и власти. А значит никто никогда его не запретит. "Травмы? Это ваши проблемы...."
Гость
24 мая 2024, 02:16
У сс есть семилетний внук Сережа. Пока в него самокатчик не врежется, дедушка от кикшерингского бабла не откажется.
Гость
29 июня 2024, 16:50
Гость
24 мая 2024, 02:16
У сс есть семилетний внук Сережа. Пока в него самокатчик не врежется, дедушка от кикшерингского бабла не откажется.
Вряд ли он гуляет во дворах Москвы по тротуарам)
Гость
10 февраля 2025, 12:15
Бога не боятся все эти чиновники и бизнесмены. Ради бабла подставили жизнь людей под угрозу. Много искалеченных и погибших от велосипедов и самокатов на тротуарах страны.
Гость
23 мая 2024, 19:04
Оленеводов - в тайгу !
Самокаты --- в металлолом !
И это слова мэра столицы??? Что тогда спрашивать с простых граждан?
Гость
23 мая 2024, 11:12
Главное - бордюры перестаньте перекладывать!!! Вот от чего житья нет все лето. Грохот, вредная пыль, не пройти.
Гость
23 мая 2024, 11:11
Еще лежачих полицейских на тротуарах не хватало! Совсем ходить, гулять противно станет! Уж лучше самокатчики!
Гость
23 мая 2024, 14:42
нет
Гость
17 июля 2024, 00:01
Гуляй по проезжей части скоростных магистралей, там нет лежачих полицейских.
Гость
3 апреля 2025, 18:45
Не лучше
Гость
23 мая 2024, 10:02
сейчас ни велосипедистов, ни самокатчиков совсем никак не контролируют, как хотят ужесточать контроль за этими убийцами мирного населения?
Гость
23 мая 2024, 09:13
Ну пешеходов-то у нас точно не запретят, ССС это для красного словца сказал.
Пешеход - друг человека!
Гость
23 мая 2024, 09:10
Мэр запрещает только то,что может повлиять на его деятельность (например, слушания по градостроительству), а то, что влияет на опасность передвижения людей по тротуарам, только увеличивается .
Гость
23 мая 2024, 08:52
Необходимо запретить ездить на самокатах по тротуарам.
Гость
23 мая 2024, 08:44
можно автомобилистов запретить, потому что они сбивают пешеходов, а можно пешеходов запретить, потому что они мешают автомобилистам.
Может лучше Собянина запретить? Всем будет легче.
Собянин по тротуарам не ходит!
А на мнение, тех кто вынужден по ним ходить, ему наплевать.
Может я неправ?
Гость
23 мая 2024, 07:19
Уже не осталось ни одного москвича , у которого нет знакомых или родственников в большей или меньшей степени получивших столкновения с самокатами на тротуарах . Ведь и старики и малые дети в опасности . Оленеводу как-то пофиг .
Гость
18 августа 2024, 19:30
Мэр избран москвичами. Он выполняет программу. По улицам ходить просто страшно. Нужны везде разделительные полосы. Если у властей нет средств, следует обратиться к самим пешеходам за материальной помощью в целях их же безопасности. Очень любопытно следить за предложениями ограничения скорости, увеличения штрафов и т.д.
Гость
17 мая 2025, 18:54
Гость
18 августа 2024, 19:30
Мэр избран москвичами. Он выполняет программу. По улицам ходить просто страшно. Нужны везде разделительные полосы. Если у властей нет средств, следует обратиться к самим пешеходам за материальной помощью в целях их же безопасности. Очень любопытно следить за предложениями ограничения скорости, увеличения штрафов и т.д.
Ограничения ничего не дают. Самокат транспортное средство. А пешеход и самокат на одном тротуаре несовместимо.
Гость
23 мая 2024, 06:22
Постоянные пробки... Пусть и машины ездят по тротуарам.
Гость
23 мая 2024, 08:54
Какой неумный комментарий.
Гость
23 мая 2024, 10:03
за пробки отдельное "спасибо" Ликсутову с Собяниным
Гость
23 мая 2024, 05:57
Деньги намного важнее человека.
Гость
23 мая 2024, 05:22
Кому принадлежит этот бизнес ? И сразу станет понятно чьи интересы .
Гость
23 мая 2024, 05:04
Да, можно и нужно запретить! Еще и доставку на мотоциклах, которая куда опаснее самокатчиков. Это же надо додуматься такое разрешить...
Гость
23 мая 2024, 16:14
на мотоциклах доставку не видел, а вот велосипеды с мотором адское зло
Гость
23 мая 2024, 02:43
Да он болен, и уже давно.
Гость
23 мая 2024, 02:16
Собакину-разрешить езду на упряжках по тротуарам!
Гость
23 мая 2024, 01:41
А он что лечит???? Он допускает травмирование пешеходов и главное- детей!!!! Тротуары для пешеходов!!!!
Самокатчики - угроза жизни и здоровью пешеходов.Но Собянин не собирается устранять угрозу. Он, как тут пишут, обещает её контролировать. Неужели ему нравится лечить увечных, а не устранять причину увечий???
Достижения
Свой среди своих