перейти к публикации
477 комментариев к публикации

Москвичи раскритиковали проект ВСМ из-за высокой стоимости

23 июня 2025, 09:05
Гость
23 июня, 19:30
Ильич, проснись! Они в театре!
Гость
24 июня, 01:00
Как же надо ненавидеть свой народ, чтобы планировать такое! Пенсионеры еле сводят концы с концами, а им втюхивают такие проекты и говорят: а для вас нет денег!
Гость
24 июня, 02:27
Гость
24 июня, 01:00
Как же надо ненавидеть свой народ, чтобы планировать такое! Пенсионеры еле сводят концы с концами, а им втюхивают такие проекты и говорят: а для вас нет денег!
Эти любят только себя, а народ для них дойная корова. Абхазии долг за электроэнергию простили, Казахстану за российский бюджет АЭС строят, чуть ли не даром, Таджикистану 25 млрд за электричество долг списали, и таких примеров пруд пруди. А нам цены на ЖКХ и электричество поднимают.
24 июня, 07:56
Гость
24 июня, 01:00
Как же надо ненавидеть свой народ, чтобы планировать такое! Пенсионеры еле сводят концы с концами, а им втюхивают такие проекты и говорят: а для вас нет денег!
Что бы кого-то ненавидеть надо об нем думать, вы всерьез считаете, что эти думают о народе?
Гость
24 июня, 00:31
Когда же до Ульяновска модернизируют железную дорогу? Однопутка, да и ещё не электрофицированная. От Москвы до Ульяновска обычный поезд едет аж 15 часов (873 км).
Гость
24 июня, 05:21
Видимо в Ульяновск опасаются дорогу модернизировать. Оттуда уже один раз интересный человек в столицу перебрался. Наверное боятся что Симбирск снова нужно будет переименовывать.
24 июня, 08:11
Так где это электричество взять то?
Гость
24 июня, 21:30
Гость
24 июня, 05:21
Видимо в Ульяновск опасаются дорогу модернизировать. Оттуда уже один раз интересный человек в столицу перебрался. Наверное боятся что Симбирск снова нужно будет переименовывать.
Интересный человек во первых не в ту столицу перебрался, а в другую, а во вторых он сначала пароходом до Нижнего что ли ехал, а потом на поезде. А второй интересный из человек из Симбирска тоже интересный, развадил все в 17-ом и первый интересный его сместил. Ехал я кстати как то на Урал через Ульяновск лет 40 с лишним назад, мне не показалось, что поезд много больше идёт, чем вот через Сызрань, Куйбышев, ну через тот самый первый мост через Волгу.
Гость
23 июня, 19:19
Нафиг не надо дублировать сапсаны, а вот до Воронежа или даже Ростова пустить ВСМ, да черт с ним, хотябы Ласточку или Стрижа - вот это будет дело, а то южное направление крайне перегружено...
Гость
23 июня, 20:27
Ага, может на Колыму?
Гость
24 июня, 01:05
Кому нужно ездить в Воронеж с такой скоростью и за такую цену? Питер - деловой и культурный центр, туда многим нужно ездить. Вот и строят ВСМ туда, куда всем нужно.
Гость
24 июня, 01:21
Гость
24 июня, 01:05
Кому нужно ездить в Воронеж с такой скоростью и за такую цену? Питер - деловой и культурный центр, туда многим нужно ездить. Вот и строят ВСМ туда, куда всем нужно.
Кому всем ?
Гость
23 июня, 20:58
Лучше бы потратили деньги на замену электричек, которые ездят по подмосковью. Большенство из них похожи на скотовозки. Зато цены за проезд растут будь здоров.
Гость
24 июня, 05:06
👍🚄🐂
Гость
24 июня, 06:43
Правильно примечено:
Гость
24 июня, 07:00
Полностью поддерживаю. Прям так и хочется на ближайших выборах проголосовать против всех тех, кто сейчас в правительстве находится. Чтобы наконец услышали, что именно людям нужно, а не только свои прихоти исполняли.
Гость
23 июня, 10:43
Очень нужная дорога, чтобы быстро пролететь и не увидеть нищету вдоль трассы,посмотрите, как живут люди, в убогих домиках, займитесь программой улучшения жилищных условий малоимущих, погибают и сгорают дети , кто-то выводит миллиарды, а 40 процентов живут в нищете, еще 50 закредитованы, а 10 жируют...
Гость
23 июня, 11:08
Вот сгоревшие дети и люди живущие в скотских условиях и выживающие в стране, и есть лицо нашей страны.
Гость
23 июня, 20:28
Гость
23 июня, 11:08
Вот сгоревшие дети и люди живущие в скотских условиях и выживающие в стране, и есть лицо нашей страны.
А за кого они голосовали? Или от них ничего не зависит? Тогда пусть продолжают жить, как живут!
Гость
23 июня, 20:55
Это в планы не входит...
Гость
23 июня, 22:34
Они уже её строят, много леса вырубили!!! Складывается впечатление, что скоро от леса ничего не останется в Московском регионе!!! Очень жалко!!!
24 июня, 08:07
Людям тундры и степей лес страшен и бесполезен.
Гость
25 июня, 10:58
Зря что-ли упразднили статус оопт?)) у нас скоро вообще зелени не останется, "а мужики то не знают!")))
Гость
25 июня, 14:10
Ужас!!!!! Природу уничтожают с космической скорость!!! Кто нибудь остановит этот беспредел???
Гость
23 июня, 20:40
Я бы сказал проект хороший,но цена должна быть 2000р. максимум в одну сторону. А пенсионерам за 1000р.
Гость
23 июня, 23:08
А может как раньше, 12рублей.
Гость
24 июня, 16:49
Вот это верно. Соцлагерь ведь. Всё за счет государства. Я за бесплатно, ну или кто сколько может.
Гость
25 июня, 07:39
Пенсионеры пусть дома сидят, нечего лазить в чужом дворе
Гость
23 июня, 22:12
Надо развивать не это направление (Москва - Питер), а остальную Россию — дороги в Сибирь, на Север, Юг, куда народ вынужден ездить по 2-3 дня! В С — путинская показуха.
Гость
24 июня, 01:58
Все направления надо развивать.
Гость
24 июня, 12:47
Так развивают, М12 уже до Екатеринбурга проложили, а так визжали, зачем, кому это надо, всё распилят...Но народ едет, в целом, всех устраивает...
Гость
23 июня, 20:12
Наконец то хоть кто то это озвучил. Тут на сапсан 4 с лишним тысячи жалко, а сколько такой экспресс будет стоить? Не проще ли тогда на самолете?
Гость
23 июня, 20:57
На самокате...
Гость
23 июня, 20:57
Самолет не останавливается в Волочке, Бологое, Окуловке - мне он бесполезен
Гость
23 июня, 22:59
На велике...
Гость
23 июня, 17:07
Идиоты. Сплошные прожекты. Лучше бы по всей стране привели дороги в нормальное состояние. А так глядишь еще несколько новых миллионеров появится.
Гость
24 июня, 01:35
Задачи сделать жизнь людей легче перед ними не стоит, что бы нам ни рассказывали. Стоит задача по максимуму распиливать бюджеты, что они с успехом уже десятилетиями проворачивают.
Гость
24 июня, 06:20
Думается деньги на магистраль уже поделили
Гость
24 июня, 09:40
Гость
24 июня, 06:20
Думается деньги на магистраль уже поделили
Давно и уже присмотрели аппарты в Москва-Сити. Один пролет моста - 1 миллиард, 200 лямов откат сразу. Все расклады давно не тайна. А мусора под ногами (т.е. населению) сказка о светлом будущем и.. поднятие тарифов.
Гость
23 июня, 13:35
Все зависит от задачи. Для перемещения из Москвы в Санкт-Петербург эта ВСМ будет бесполезна - уже есть Сапсан, и едва ли ВСМ сможет с ним конкурировать. А для освоения бюджета вполне себе хороший повод
Гость
23 июня, 16:49
Сапсаны отменят ради такого дела.
Гость
23 июня, 17:38
Сапсаны не вечные, отходят ресурс и тютю. Но вы правы, ВСМ это способ вывода денег из бюджета в итак непростое время
Гость
24 июня, 02:30
Уже есть подобный пример: до Внуково ходили прекрасные Аэроэкспрессы, но кому-то показалось мало, теперь туда ещё и метро прокапали. А нужно ли было это или бюджет надо было "обюджетивать?!...
Гость
23 июня, 18:21
Как далеки наши власти от народа. Абсолютно ненужный проект. Ау! Спуститесь с небес на землю!
Гость
23 июня, 09:18
Абсолютно не нужно.
Гость
23 июня, 21:19
Это для золотого миллиарда строится , но за счёт остальных! Если олигархам нужно скорее в Питер, пусть строят за свой счёт...
Гость
24 июня, 14:18
Олигарх? На поезде? С быдлом??!!
Гость
24 июня, 16:46
Дак золотой миллиард - это США, Канада, ЕС, Австралия и т.д. Им эта дорога физически не нужна.
Гость
23 июня, 16:43
Дуреют от денег,уже посчитали сколько сопрут?
24 июня, 08:10
Уже потратили, на себя
Гость
24 июня, 00:19
Не так давно из Петербурга до Москвы ездили автобусы
Гость
23 июня, 23:27
Значит, на реальные нужды граждан страны у них денег никогда нет, зато на ВСМ вдруг нашлись? Так и сказали бы, что для себя хотят построить. Лучше бы зарплату подняли, а то всё ручками в стороны разводят. Умом Россию не понять...
Гость
24 июня, 01:19
Да что толку стране от удовлетворения ваших личных "реальных нужд"? А вот ВСМ стране нужен для увеличения эффективности бизнеса, престижа и пр. Человек. удовлетворяй себя сам!
Гость
23 июня, 21:10
Вдоль магистрали Сергей Семёнович вечно будет бордюры менять и золотая жила не нужна.
Гость
24 июня, 10:27
К тому времени Сергей Семёнович, мир почтит. Менять бордюры приемник будет
Гость
29 июня, 15:45
Гость
24 июня, 10:27
К тому времени Сергей Семёнович, мир почтит. Менять бордюры приемник будет
Радио-прИемник ?
Гость
23 июня, 23:59
Вы не понимаете,если ничего не делать ,ничего не украдешь🤣! в Москве воруют Если на асфальте в Москве воруют 70%на откатах. То сколько на строительство ЖД путей заложено украсть,представляете?
Гость
24 июня, 12:50
Вы уже в СУСК написали заяву? Или скрываете факт преступления?
Гость
23 июня, 21:50
ВСМ обычным людям АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНА !! Деньги на ветер !!! Неужели в нашей стране других проблем нет !!!
Гость
23 июня, 22:31
Митинговать бесполезно. Решение принято. Они считают, что знают лучше, что вам надо. И вас не спрашивают.
Гость
24 июня, 06:29
Это факт
Гость
24 июня, 12:21
Они считают только прибыль, свою конечно.
Гость
23 июня, 17:41
Если очень хочется что-нибудь построить, строили бы ВСМ на юга. СПб МСК не нужна, хватает и основного хода.
Гость
24 июня, 00:45
Вам нужна чтобы вернуть в СПб отмеренные грузовые поезда
Гость
25 июня, 17:08
Закончите сначало СВО.
Гость
24 июня, 05:02
Это для кого такая дороговизна? Для начальников? за наши налоги. Причем про московские диаметры говорили, что удобство для населения типа метро, на деле же отменяют электрички, увеличивают интервалы
Гость
23 июня, 20:58
Да никто ничего строить не будет. Вся эта показуха ради имитации бурной деятельности. А деньги воровать из бюджета можно и без этого. Кто им запретит? Время притворства закончилось, сейчас действуют внаглую,без всякого прикрытия.
Гость
24 июня, 11:14
Уже строят
Гость
23 июня, 20:53
А если проект будет провальный, как олимпийские обьеты 2014 года, то деньги на содержание будут брать с нас
Гость
24 июня, 11:15
Никто за это не ответит. Много кого в доле на откатах.
Гость
25 июня, 19:42
Гость
24 июня, 11:15
Никто за это не ответит. Много кого в доле на откатах.
Пока построят цена строительства вырастет
Гость
23 июня, 19:13
Полный идиотизм, у Ржд полно дыр, которые можно заткнуть таким бюджетом.
Гость
23 июня, 19:19
При затыкании дыр сложно украсть, да и мало. А вот при таком строительстве - о-го-го сколько!
Гость
23 июня, 18:51
А правительству фиолетово
Гость
24 июня, 14:22
А когда им было дело до людей? Прокукарекали новый закон- а там,хоть не рассветай... .
Гость
23 июня, 22:09
Это цены сейчас. Через 3 года цена будет в н раз больше. Будут только чиновники за гос бабки кататься ажеа супер деловые пшики, то есть пмэфы
Гость
24 июня, 00:24
Автобусы из Петербурга до Москвы уже отменили или ещё собираются отменить?-вечером влез в автобус -в 06.00вылез в Москве,цена билета была 700-900рублей и почему об этом никто не пишет????
Гость
23 июня, 19:03
Под этот распильный проект собираются снести исторические здания и вырубить леса.
Гость
23 июня, 20:00
Политический проект север-юг, до Ирана и далее . Деньги с народа, все заработают. А все это будет как нано, Сколково, Сириус и нацпроектв. Деньги конечно с бюджета и народа, цены, тарифы и проценты..
Гость
23 июня, 20:26
Ликсутов элементарные транспортные условия не может организовать не может в городе, а зато от своих прожектов с ума сходит. Посмотрите, что творится на площади трех вокзалов. "Ворота Столицы" - позор! И проблема не в том, что идут строительные работы, а в том , что перед началом этих работ не были продуманы необходимые изменения транспортных схем, где будут садиться и выходить люди на поезда и сних.Чего стоило временно отдать под высадку-посадку платную стоянку около Ярославского вокзала? Деньги сильно нужны? А если ещё и информационные таблички бы поставили для граждан, стрелки так и строители бы спокойней работали и люди бы все понимали. А так у демтранса логика простой коровы - "где шли, хвост задрали, там и навалили". И так в любом месте, в любом строительстве и изменении. Элементарные информационные таблички и стрелки организовать не могут, а миллиардные проекты моментально создают и осваивают. Забрались туда Остапы Бендеры и давай Нью-Васики строить. Эй, Вы, в ДемТрансе, почитайте про проект Шароката, который пытались создать до сороковых годов двадцатого века, почитайте как Тухачевский одержимый идеями алюминиевых торпедных катеров фактически заставил воевать на фанерных самолётах. Подумайте, может вы наносите уже вред этой стране, этому городу своими безграничными идеями. И когда реализуете свои идеи, как вы относитесь к людям.
24 июня, 08:08
Нет такой площади в Москве, потому так и организованно.
Гость
24 июня, 11:47
Прошу прощения, а что такое ДемТранс? Реально интересно!
Гость
25 июня, 00:12
Браво!
Гость
23 июня, 23:01
Пилим бюджет, как всегда. Затем будет СуперВСМ, на которой можно за час доехать и так до бесконечности.
Гость
24 июня, 01:15
Таков путь прогресса. Не сидеть же в червивых пещерах, обвязавшись вениками.
Гость
24 июня, 07:37
Гость
24 июня, 01:15
Таков путь прогресса. Не сидеть же в червивых пещерах, обвязавшись вениками.
Путь прогресса - это заменить все старые электрички, которые уже давно разваливаются на ходу. А не вбухивать кучу денег в тупой, дорогой и абсолютно ненужный проект. А то проезд они по два раза в год повышают, потому что денег якобы не хватает, а тут у них - путь прогресса. Ясно теперь на какие деньги и за чей счёт все это строится.
Гость
23 июня, 16:18
Хорошая идея строить свой скоростной поезд и его обеспечение. Плохая идея строить это ещё до того как решены проблемы метро СПб, проблемы велодорожек СПб, проблемы общественного транспорта с очередями на пазик. Электричку к аэропорту хотя бы постройте до Балтийского вокзала.
Гость
23 июня, 21:54
Самолёт дешевле. Начальство будет кататься за такие деньги, но не народ. Очередное распил. Денег
Гость
24 июня, 01:23
Гость
23 июня, 21:54
Самолёт дешевле. Начальство будет кататься за такие деньги, но не народ. Очередное распил. Денег
Самолётов скоро не будет
Гость
24 июня, 07:17
Гость
24 июня, 01:23
Самолётов скоро не будет
Ну а кто виноват в этом? Обещали свои самолёты делать. И где они? Распилили и забыли. Больше новостей нет.
Гость
23 июня, 19:12
Ликсутов , миллиардер, напилят на строительстве, потом в 100 концов будут продавать, ярды зарабатывать
Гость
24 июня, 09:34
Я не против инноваций, но у нас это просто откровенный распил бабла. Населению поднятие тарифов, штрафы на все на свете, запреты на все, а сами просто пилят бюджеты.
Гость
24 июня, 07:52
Новые магистрали конечно нужны, но прежде надо сделать так чтобы ими могли пользоваться минимум 90% населения.
Гость
23 июня, 20:45
Этот проект очень уникальный для освоения бюджета и распила,но не болеетого
Гость
24 июня, 08:35
Пусть лучше обычный подвижной состав заменят , где надо , и цены опустят. А то дороже самолета ржд сегодня.
Гость
23 июня, 20:30
Я бы усомнился не столько в нужности, сколько в реалистичности этого проекта. После советского Эр-200 они так и не смогли создать ни одного полностью отечественного поезда, все новые поезда были созданы совместно с Сименс, Альстом и Бомбардье, а скоростных небыло построено совсем. Был какой-то Сокол, который так и не смогли довести до ума, плюнули на него и купили Сапсан. И это в общем-то нормально, ни одна страна не создаёт высокотехнологичный продукт с нуля без совместного участия. Но сейчас они пытаются это сделать в режиме полнейшей самоизоляции от всего цивилизованного мира. Ну удачи вам, идиоты! Может китайцы и продадут вам какую-нибудь не сильно нужную им самим копию нормального поезда. Но скорее всего по этой новой линии будут гонять постепенно устающие без квалифицированного обслуживания производителем Сапсаны (пока не развалятся на ходу) и обычные электровозы ЭП-20, которые до 200 км/ч дотягивают разве что без вагонов. По завышенной цене билета само собой. И вряд ли они эти доходы пустят на разработки нового ПС, а не на «аквадискотеки».
Гость
24 июня, 00:44
Корпус уже спроектировали!
Гость
24 июня, 01:28
Гость
24 июня, 00:44
Корпус уже спроектировали!
Из папье-маше
24 июня, 08:19
Гость
24 июня, 01:28
Из папье-маше
Не из папье-маше дорого и долго из картона на суперкльее и скотче
Гость
23 июня, 09:26
а их кто нибудь, спрашивает..???? ))))
Гость
23 июня, 19:44
Детей от рака вылечите!!! Позорище-всем миром по копейкам собираем,а тут еще один проект для отмывания денег.
Гость
24 июня, 12:47
А что, в Германии всех вылечили?
Гость
23 июня, 23:08
А жителям той же Твери ещё менее доступно. В целом, скоростные магистрали это хорошо, часто нужно съездить по делам быстро и в один день. Но нужно всё адаптировать, если коротко, то заниматься экономическим развитием и повышением качества жизни, а не всем тем, чем наши власти занимаются обычно.
Гость
24 июня, 00:05
Особенно если учесть, где будет остановка в Твери
Гость
23 июня, 21:12
А что так дорого? А в городе Москва с дорогами все нормально? Или деньги за парковки все покрывают? Как дождь так дороги затоплены, займитесь ливневками. Займитесь строительством паркингов (и не за астрономические деньги). Помогите малоимущим, старикам, детям. Есть кому помощь, а не строить скоростную жд или это будет вечная стройка как с заменой бордюров.
24 июня, 10:51
Ливневки? В степи и тундре они не нужны, и в центре Москвы они уничтожены полностью и правильно, ливневки как оказалось уничтожают экологию рек и морей.
Гость
24 июня, 03:46
А причем здесь только москвичи, как всегда? Он что за деньги москвичей строить будет?! Вся Россия против
Гость
24 июня, 12:49
За всех не надо...
Гость
23 июня, 14:39
MSK публикует мнение "возмущённых москвичей" по поводу высокой стоимости ВСМ , и при этом размещает у себя ссылку на отели в Сочи в 150 м. от моря. Таким образом, "дорогая редакция" выступает рупором народного гнева и одновременно зарабатывает на рекламе гостиниц с ценником 10 000 руб. в сутки. Что и говорить, очень удобно!
Гость
23 июня, 20:42
Страна ,люди очнитесь от этого гнёта!
Гость
24 июня, 01:14
Гость
23 июня, 20:42
Страна ,люди очнитесь от этого гнёта!
Не хотите, чтобы вас угнетали - не позволяйте вас угнетать, живите так, как вам нравится. В чем проблема?
24 июня, 08:23
Гость
23 июня, 20:42
Страна ,люди очнитесь от этого гнёта!
Как, сходить на выборы?
Гость
23 июня, 22:12
Можно на эти деньги построить бесплатные дороги по России. А то скоро из двора не выехать все платные дороги будут. Открыл глаза с утра уже должен.
Гость
23 июня, 19:31
Экология. Итак о животных никто не думает, на западе , в Японии строят им переходы. А у нас животные как мясо, будут сметать и сбивать. А вот в США прекрасно без поездов обходятся, достаточно посмотреть на flight radar. Страну нужно по воздуху в первую очередь связывать
Гость
23 июня, 20:25
Птичку жалко?
Гость
24 июня, 00:47
Ну ну, в Украине вон не летают самолёты, а поезда ездят
Гость
23 июня, 18:56
Пускай строят, очередной аттракцион 🎢 Монорельсовую линию рядом с ВДНХ для забавы туристов соорудили, теперь снесут. Наиграются бонзы и снесут через 5лет ВСМ.
Гость
23 июня, 19:05
Она сейчас на своем месте. Они хотят ее превратить в висячие сады Собяниниды
Гость
23 июня, 19:12
Так они и не собираются играть с ВСМ. Им главное в процессе строительства побольше разворовать. А там и разобрать можно за ненадобностью. И опять же, и на этом нажиться.
Гость
24 июня, 00:36
Лучше бы промышленность восстанавливали не на словах, а на деле
Гость
24 июня, 01:24
Нужно и то, и то. Зачем обязательно превращать все в альтернативы?
Гость
24 июня, 18:55
Это не выгодно