СЕЙЧАС +1°С
usd 91.98
eur 100.24
Все новости
Все новости

«Мало не покажется!»: синоптики — о погоде на предстоящую зиму и Новый год

Рассказываем, каких сюрпризов от природы ждать москвичам в декабре, январе и феврале

Начало декабря в Москве будет непривычно морозным

Поделиться

В этом году зима в Москве начнется с морозов. Причина — обширный монгольский антициклон, который протянулся в средней полосе России, за которым тянутся ледяные воздушные массы. Первая неделя декабря в Москве ожидается на 4–5 градусов холоднее нормы. Ранее мы уже публиковали подробный прогноз.

Корреспондент MSK1.RU поговорил с экспертами в области наблюдения погоды и узнал, что будет с погодой дальше.

— В Новый год мы прогнозируем настоящие русские морозы, — рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец. — Мало не покажется!

При этом метеоролог уточнил, что стопроцентных долгосрочных прогнозов не бывает, поэтому пока точно сказать, какая будет погода в ночь с 31 декабря на 1 января, нельзя.

Если долгосрочный прогноз сбудется, то Новый год в Москве будет морозным

Если долгосрочный прогноз сбудется, то Новый год в Москве будет морозным

Поделиться

Точных данных о погоде пока нет у синоптиков и на предстоящую зиму. Но кое-какие выводы, опираясь на наблюдения и многолетний опыт, они сделать смогли.

— Нынешняя зима будет очень неоднородной с резким понижением температуры, выпадением осадков и устойчивыми периодами потеплений, — сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — Поэтому когда мы говорим: «Температура в среднем будет около нормы», это не означает, что всё время будет однородный режим.

Согласно вероятностному прогнозу Росгидромета, на большей части территории России зима будет примерно такой же, как в последние 20 лет — особых сюрпризов не ожидается. Теплее обычного будет на севере Урала и Сибири, а также в Якутии.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter