MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Едем в отпуск «За рубежом боятся клиента, а у нас — начальника». Москвичи поспорили о горнолыжных курортах — куда поехать покататься, за границу или в Сочи

«За рубежом боятся клиента, а у нас — начальника». Москвичи поспорили о горнолыжных курортах — куда поехать покататься, за границу или в Сочи

Публикуем мнения читателей

Москвичи поспорили, куда лучше поехать с лыжами: за границу или в Сочи

Среди российских горнолыжных курортов Красная Поляна считается самым крупным и элитным — и неудивительно. Однако недавно мы проверили гипотезу о том, что многие зарубежные курорты с похожим видом отдыха обойдутся любителям лыж дешевле.

Мы собрали мнения читателей — среди них есть заядлые любители покататься, которые рассказали нам о своем опыте.

Некоторые читатели MSK1.RU, увидев общую приблизительную цену на поездку в Красную Поляну, ужаснулись.

— Сделали для богачей. Жируют, — написал пользователь под ником Гость.

— В Сочи очень дорого и очень маленькие трассы, — поделился опытом другой читатель.

— Потанин судит по себе: если ему не дорого, значит, всем нормально, — ответили ему в комментариях.

Жители Сочи рассказали, что им самим дорого кататься на Красной Поляне, несмотря на то, что на самолет тратиться не нужно.

«Мы живем в Сочи, для семьи из трех человек — дорого кататься на Красной поляне. Цена очень взвинченная»

Однако нашлись и те, кто «взломал систему» и рассказал о квотах для сочинцев:

— Мы весной по льготе несколько раз поднимались на канатке, оформляли специальные бланки на кассе, — рассказал житель Сочи.

Но «льготы» устраивают не всех.

— Я местный житель Сочи, интенсивно катаюсь с тринадцатого года, хочу и люблю кататься на лыжах, но цены за ски-пасс отбивают все желание. А со льготами всех рассмешили — аж 20 процентов скидка! Позор! — возмутился читатель MSK1.RU.

— Не надо приносить прибыть Потанину, который «держит» Красную Поляну и собирается построить еще один курорт, уничтожив природу, — написал анонимный пользователь.

Некоторые любители покататься поделились мнением, что приведенные в пример зарубежные курорты не сравнятся с Розой Хутор, хоть и отдых там дорогой.

— Сервис на Розе Хутор не хуже, чем в Австрии, и поэтому сравнивать нужно не с Турцией и Грузией, а именно с Австрией и Италией. Поесть в кафе там будет стоить от 15 евро. А в Поляне в 2 раза дешевле, и при этом огромный выбор шикарных ресторанов. В ЕС отель, а не хостел, будет стоить в районе 80–100 евро без питания. И это будет далеко от склона. Красная поляна — супер! Только вернулись, — поделился мнением активный любитель горных лыж. Он рассказал, сколько ему обошлось отдохнуть в Красной Поляне. — 31 тысяча с человека за отель на 6 ночей прям у подъемника с шикарными завтраками и ужинами, шведский стол. С горы приезжаешь на лыжах к входу в отель. С самолетом, ски-пассом на 4 дня и трансфером — 135 тысяч на двух человек, с одного было бы меньше 70. Великолепный отдых.

Кто-то готов мириться с несовершенствами российских курортов:

— Зато в России — это дома, без всяких проблем, западных системы оплаты и всего остального! — написал анонимный пользователь.

Кто-то, наоборот, считает, что Красная Поляна — это вполне бюджетный вариант для любителей покататься.

— Для того чтобы там кататься, жить на курортах Красной Поляны вообще не обязательно. Живите в Адлере, там зимой дешевле и жить, и питаться. Ехать в Красную Поляну из Адлера 40 минут, в крупных городах — это даже не время, чтобы добраться до работы. Ходит из Адлера обычный городской автобус. Еще есть ласточка и прокат машины, — написал пользователь Гость.

— Что это вообще за совет — кататься каждый день из Адлера на автобусе? Электричка ходит редко и стоит дорого. Как ни крути, никак бюджетным отдых на Красной Поляне не сделать, если только не заниматься экстримом с хостелом и дошираком, — возразил ему другой читатель.

Некоторые пользователи рассудили и об опасности такого вида отдыха.

— Я не знаю ни одного человека, который бы, раз 10 покатавшись на горных лыжах, не свернул себе шею или не оторвал сухожилия на конечностях. А некоторые погибли, — написал очень позитивно настроенный читатель под ником Гость.

«Сломать шею в наше время стоит очень дорого. Зато оставаться здоровым можно почти бесплатно»

— Я всегда считал, что горнолыжный спорт — это спорт для богатых, да еще и травмоопасный, — написал другой анонимный пользователь.

Сравнили курорты и в другом ключе.

— Поднимаясь в подъемнике, услышал интересное суждение человека, который побывал на многих зарубежных горнолыжных курортах: «за рубежом боятся клиента, а у нас — начальника», — поделился мудростью читатель MSK1.RU.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем