MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Всё о коронавирусе Когда ждать новой волны коронавируса? Отвечает эксперт

Когда ждать новой волны коронавируса? Отвечает эксперт

Врач предупредил об ухудшении эпидемиологической ситуации

Количество заболевших в России за последнюю неделю снизилось на треть

В России 18 апреля выявили 9434 новых случая заболевания коронавирусом (впервые с июня 2021 года их меньше 10 тысяч. — Прим. ред.), в Москве — 497 новых случаев. За неделю уровень заболеваемости COVID-19 снизился примерно на 20%. Подобное снижение количества заболевших отмечается и за рубежом. Тем не менее в Шанхае еще с 28 марта ввели локдаун, который называют самым масштабным за последние два года. А сегодня издание The Hill сообщило о трех официально скончавшихся от болезни в китайском городе впервые с его введения.

Российские власти ожидают новую волну коронавируса уже в конце мая — июне. Глава Минздрава России Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия-24» неделю назад заявил, что «мы видим, что в ряде стран уже сегодня медицинские работники констатируют подъем заболеваемости. Это и ряд европейских стран, Китай. Поэтому мы готовимся».

О возможной новой волне заболеваемости коронавирусом предупреждает и врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

— Мы, видимо, приближаемся к формату низкого плато, с которого нужно ожидать вероятного ухудшения эпидемиологической ситуации. Она вызвана распространением субвариантов BA.2-варианта омикрона, которых на сегодняшний день зарегистрировано уже больше 12, — говорит эксперт. — Хотя у нас в стране говорится только, что есть BA.2-вариант, который в целом уже доминирует по стране, не выделяя его субвариантов.

«Судя по тому, как менялась ситуация в других странах, в России следует ожидать ухудшения ситуации с коронавирусом в конце апреля — мае»

На прошлой неделе мы рассказывали о том, как теперь бесплатно сдать тест на коронавирус. Изменились и места, в которых москвичи могут вакцинироваться от ковида. Наш корреспондент узнал, почему так произошло.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем