MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир подробности «Будут ввозить». Эксперты — о новых поправках в закон о ввозе заграничных лекарств

«Будут ввозить». Эксперты — о новых поправках в закон о ввозе заграничных лекарств

Провизор и благотворитель рассказали, стоит ли опасаться нового законопроекта

Правительство РФ планирует штрафовать за ввоз в страну незарегистрированных, но одобренных ВОЗ лекарств

Правительство РФ работает над ужесточающими поправками в закон об обращении с лекарствами в России. Законопроект уже опубликован на сайте Госдумы, по данным «Известий», подписать его могут уже 17 мая. Речь идет о запрете импорта незарегистрированных в РФ, но рекомендуемых ВОЗ лекарственных препаратов. В случае принятия поправок нарушивших закон могут оштрафовать. Только для физических лиц предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей.

Но специалисты относятся к новым поправкам спокойно. Так, хотя эксперт фармрынка, провизор Ирины Булыгина считает, что «все ситуации уникальны и просчитать все невозможно», но она уверена, что медикаменты продолжат ввозить.

— Например, если речь идет о вновь выявляемых онкологических заболеваниях, — говорит МСК1 Булыгина. — Когда это пожилой человек, то у него могут быть сопутствующие заболевания. И когда начинают применять стандартные схемы лечения, очень часто, ему идет определенный какой-то препарат, хотя действующее вещество в них одинаковое. Допустим, этот препарат у нас не зарегистрирован. Собирается врачебная комиссия, которая дает заключение. Потом всё рассматривается на областном уровне, затем в Минздраве. И уже ведомство формирует заявку на закупку и подтверждает, какая компания должна его закупить, ввезти, даже если лекарство не зарегистрировано на территории РФ.

«Если лекарства необходимы, то их будут ввозить тем или иным способом. Но с разрешения Минздрава РФ».

Проблемы в поправках не видят и на уровне благотворительных фондов. Как рассказала МСК1 руководитель проекта Регион заботы ОНФ, эксперт благотворительного фонда «Вера» Анастасия Жданова, они не смогли определить, на доступность каких лекарственных препаратов повлияет законопроект.

— Если разобраться, то там понятно, что гипотетически могут пострадать только пациенты, которые отвечают одновременно двум критериям, — рассказала МСК1 Жданова. — Первый: если они принимают незарегистрированный лекарственный препарат, который официально им не назначен. Второй: этот лекарственный препарат — из числа включенных ВОЗ в список основных.

Мы обсудили с коллегами-врачами. Пока препаратов, которые могут стать недоступными пациентам из-за принятия закона, мы не обнаружили. Есть незарегистрированные в России препараты, которые применяются пациентами в России без назначения врачей. Например, в психиатрии, при лечении миодистрофии Дюшена. Но при этом все медикаменты, которые мы сейчас просмотрели, это препараты, которые не входят в основной список ВОЗ. А это значит, вносимые изменения никак не повлияют на законность их ввоза и реализации.

«У пациентов сохранится возможность ввозить незарегистрированные препараты, которые им назначены врачами в РФ или зарубежом, но назначены официально»

Ранее мы писали о том, какие лекарства больше всего скупают в московских аптеках. А тем временем Роспотребнадзор попросил регионы приготовиться к вспышке холеры.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем