MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Дмитрий Муратов продал нобелевскую медаль на аукционе за $ 103,5 млн

Дмитрий Муратов продал нобелевскую медаль на аукционе за $ 103,5 млн

Деньги направят на помощь беженцам с Украины

Вырученные деньги направят в ЮНИСЕФ

Медаль лауреата Нобелевской премии мира 2021 года, главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова продали на аукционе за $ 103,5 млн, следует из информации на сайте американского аукционного дома Heritage Auctions.

— Две трети всех детей Украины вынуждены покинуть свои дома. Вот спросите меня, когда такое было. Я вам отвечу: «Такого никогда не было». <...> Как помочь мирным людям прожить их жизнь? И мы в «Новой газете» решили отдать в руки Heritage нашу золотую нобелевскую медаль. Heritage ничего не берет себе, и это тоже знак большой солидарности, — сказал Муратов перед официальным началом торгов.

Все деньги с продажи медали направят в международный Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). По словам Муратова, ЮНИСЕФ обещали, что деньги пойдут «всем странам, где есть беженцы и дети беженцев Украины», в частности, Польше, России, Германии, Молдове, Словении, Венгрии.

Муратов выставил медаль на аукцион 22 марта — именно в этот день Лефортовский суд Москвы зачитывает приговор Алексею Навальному. 1 июня, в День защиты детей, Муратов выставил свою медаль на торги.

В октябре 2021 года Норвежский нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе за их усилия по защите свободы слова. Алексей Навальный также был одним из претендентов на эту награду. Ранее Нобелевскую премию мира из россиян в 1990 году получил Михаил Горбачев.

Напомним, главного редактора «Новой газеты» и лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова облили красной масляной краской с ацетоном в вагоне поезда вечером 7 апреля. Журналист ехал из столицы в родной город Самару. Ответственность за нападение на главного редактора «Новой газеты» и нобелевского лауреата Дмитрия Муратова взяли создатели Telegram-канала «Союз Z десантников».

28 марта «Новая газета» приостановила работу после второго предупреждения Роскомнадзора. В редакции заявили, что прекращают выпуск газеты до окончания спецоперации на Украине.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем