MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Кризис-2024 Суд в Москве назначил миллионные штрафы WhatsApp, Tinder и Snapchat

Суд в Москве назначил миллионные штрафы WhatsApp, Tinder и Snapchat

Рассказываем, в чём обвиняют компании

WhatsApp уже во второй раз штрафуют по этой причине

Сегодня, 28 июля, Таганский районный суд города Москвы оштрафовал четыре иностранные компании за отказ от локализации данных российских пользователей.

Виновной за отказ от локализации данных своих пользователей в России признана американская компания Snap (соцсеть Snapchat), она обязана будет выплатить 1 миллион рублей штрафа.

Музыкальный стриминговый сервис Spotify оштрафован на 500 тысяч рублей. Обвинение прежнее: отказ локализовать в РФ данные россиян.

Мессенджер WhatsApp попал в тот же «список», что и вышеуказанные компании за аналогичную причину.

— Признать виновным WhatsApp LLC и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 18 миллионов рублей, — вынес решение судья Тимур Вахрамеев.

И заключительной, четвертой компанией, обязанной выплатить штраф в размере 1 миллиона рублей, признана Hotels.com. Теперь владельцы будут обязаны выложить крупную сумму за отказ локализовать персональные данные россиян.

— Мы не признаём это нарушением, но если всё же суд посчитает, что состав правонарушения есть, то штраф к нам неприменим. Тут две альтернативы — или заменить штраф на предупреждение, или прекратить производство за отсутствием состава, — заявил юрист. Также он добавил, что с 1 апреля компания прекратила обработку любых данных от пользователей из России.

Ранее мы писали о том, что Владимир Путин подписал поправки в закон, которые вводят оборотные штрафы за его нарушение. За утечку информации приложения могут быть оштрафованы в размере от 1/15 до 1/10 совокупного размера суммы выручки компании, полученной от реализации всех товаров, но не менее 6 миллионов рублей. Или же за повторное нарушение — от 1/10 до 1/5 совокупного размера суммы такой выручки, но не менее 10 миллионов рублей. Так, уже говорили о «сливе» данных пользователей «Яндекс.Еды» и «Гемотеста».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем