MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Едем в отпуск путеводитель Москва — Будапешт: как съездить в Европу во время санкций и не разориться

Москва — Будапешт: как съездить в Европу во время санкций и не разориться

Рассказываем обо всём, что нужно знать перед поездкой

Будапешт — столица и крупнейший город Венгрии, расположенный на берегах Дуная

Не хотите оказаться без денег ночью посреди европейского города? Не хотите, чтобы вашу визу аннулировали за день до поездки? Студенты Денис и Карина недавно вернулись из поездки в Венгрию. Они рассказали MSK1.RU, как получить визу, выгодно купить билеты и обменять валюту для путешествия в Европу.

Как получить визу


Так как въезд в Европу для большинства россиян никто не закрывал, получить шенгенскую визу можно по старой схеме. Для начала нужно принести в консульство стандартный набор документов: «загранник», выкупленные билеты туда и обратно, визовую анкету и прочее по списку. После этого оплатить консульский сбор (обычно он составляет 35 евро) и пройти собеседование, от которого зависит, состоится ли поездка вообще. А в некоторых случаях такое «собеседование» может длиться неделями:

— Саму визу получить было нетрудно, — говорит Карина. — Собрали все документы, потом нас въедливо расспросили о целях нашей поездки — что будем в Венгрии делать, почему решили поехать именно в Будапешт, и всё в таком духе. Собеседование мы прошли. Но после этого нам стали каждую неделю звонить из посольства и задавали всё те же вопросы о целях нашей поездки. Может, это из-за того, что у одного из нас практически пустая визовая история, а может, мы просто выглядим подозрительно — не знаю. Хотя мы предоставили справки с работы и учебы, которые подтверждают наши намерения вернуться.

Отвечать на звонки из консульства нужно уверенно. Под рукой лучше всегда держать информацию о названии и адресе отеля, стоимости проживания, месте назначения, планах на поездку. Ведь одного «неправильного» ответа будет достаточно для того, чтобы визу аннулировали. И доказать, что вы просто забыли название музея, который хотите посетить заграницей, не получится.

Как добраться


Напрямую из России в Европу сейчас никак не долететь, но можно добраться до туда с пересадками. Вариантов довольно много: есть пересадки в Турции, ОАЭ, Армении, Египте, Катаре. Правда, удовольствие это недешевое. Так что экономным россиянам путь лежит через Беларусь. До Минска можно добраться на машине, поезде или автобусе, а затем пересесть на самолет:

— Добирались мы так: сначала на «Ласточке» до Минска, от него — на автобусе до Каунаса, и из Каунаса на самолете уже до Будапешта, — продолжает Карина. — На границе у нас просто проверяли паспорта, никаких проблем, к счастью, там не возникло. Все билеты туда и обратно стоили 15 тысяч рублей за одного — я считаю, это совсем немного. Отель мы сняли не очень дорогой: за 7 дней заплатили тоже около 15 тысяч рублей. Главное — покупать билеты и бронировать жилье заранее. Мы это сделали за пару месяцев до поездки. Иначе всё это может влететь в копеечку.

Иногда маршрут нужно составлять самостоятельно, сравнивая все цены. Авантюристам, которые в один момент готовы бросить всё и уехать в Венгрию, придется заплатить за дорогу круглую сумму. На Aviasales билеты из Москвы до Будапешта и назад стоят от 75 тысяч рублей. И это за вылет через две недели, да еще и с тремя пересадками. Выгоднее всего покупать билеты как минимум за месяц до вылета. Но на этом денежный вопрос еще не закрыт.

Как обменять рубли и не прогадать с курсом


Здесь начинаются трудности. Поскольку вывести наличную валюту со счета российского банка нельзя, а Visa и MasterCard ушли с рынка России, выходов из ситуации не так много. Поменять рубли на форинты (венгерскую валюту) можно прямо в Венгрии наличными банкнотами. Но сделать это можно далеко не в каждом обменнике, да и курс не самый выгодный для туриста. Очевидно, что лучше всего в Европе котируются доллары и евро:

— Этой весной я был в Грузии, где и купил заранее евро через «Юнистрим», — делится Денис. Так что, к счастью, у нас с этим проблем не возникло. Зато уже в Венгрии мы по рассеянности столкнулись с неприятной ситуацией. Здесь, в Будапеште, всё закрывается очень рано, и после 7–8 часов вечера очень трудно найти открытые заведения. Это касается всего, в том числе и банков. Мы приехали в Будапешт в 9 часов вечера, а на руках у нас были только евро. Отель мы уже забронировали, но хотелось есть и пить.

«Пришлось пешком идти несколько километров до круглосуточного магазина, а потом договариваться с продавцом, чтобы мы могли купить еду за евро»

— Кстати, если ты прогуляешь все деньги раньше, чем это планировалось, то неравнодушные родственники из России помочь не смогут. Получить деньги через обычный перевод оттуда практически нереально. В общем, забывать главное правило российского туриста «делай всё заранее» нельзя.

Что с ценами?


— А цены в Будапеште сейчас намного ниже, чем в России. И это касается практически всего: еда, одежда, проживание — всё стоит копейки, — утверждает Денис. — Для примера, средняя цена тех же кроссовок Nike и Adidas здесь около 7 тысяч рублей. А у нас еще до закрытия всех магазинов те же модели стоили от 10 тысяч. Да и в магазинах по типу Zara цены куда ниже. Так что сейчас на таком отдыхе можно еще и неплохо заработать, если вернуться на родину с баулами шмоток. Но нам этим заниматься лень — мы хотим просто весело провести здесь время.

На каком языке говорить?


— Если не знаешь венгерский язык, то говоришь на английском. В местах, где водятся туристы, проблем не возникнет. Но вот с местными особо не поговорить — как и у нас, в Венгрии английский знают не все. Или, может, просто не хотят на нем говорить. А отношение к русским здесь либо хорошее, либо равнодушное — то есть всем всё равно, кто там приехал и уехал. Но в целом люди здесь доброжелательные, — завершает Денис.

Полезные материалы о путешествиях мы собрали в сюжете «Едем в отпуск». Читайте наши подборки стран, куда можно попасть без визы и даже загранпаспорта. А также о том, как сейчас добраться до Европы и в каких странах требуются международные водительские права.

Почитайте о 7 городах Турции, куда почти не добираются российские туристы — их точно стоит увидеть. Мы также писали о том, как добраться в Турцию из городов России — вот весь список.

Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем