MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир «За что я плачу такие деньги?»: пассажиры поездов на российский юг пожаловались на выпадающие окна и бандитов

«За что я плачу такие деньги?»: пассажиры поездов на российский юг пожаловались на выпадающие окна и бандитов

Публикуем честные отзывы путешественников из Москвы и других городов

Путешествие на российский юг поездом может превратиться в кошмарную поездку

Многие россияне этим летом предпочитают поездки на поезде перелетам в самолете. Говорят, что так безопаснее и дешевле. Но что насчет комфорта?

Мы уже публиковали отзывы пассажиров поездов крымского направления, а сегодня опросили людей, добиравшихся в район Сочи, чтобы узнать их мнение насчет этого способа передвижения. Публикуем их комментарии.

Анна, Тула:

— Поезд 283Ч/284С Москва — Сочи. Больше на этом поезде не поедем! Дышать в вагоне нечем. Кондиционера нет. Вагон очень старый. В туалет зайти страшно. Сиденья очень жесткие, спать на них невозможно. Окна открываются не во всех отсеках.

На 284-м возвращались. Отзывы те же. Температура в вагоне более 30 градусов. Поездка была ужасной, за 1,5 суток все измучились.

Лев, Москва:

— Всегда хочется ехать на отдых и возвращаться в хороших условиях, так вот мое мнение, что на поезде 283/284 совершать поездку вполне можно. Состав укомплектован довольно новыми вагонами, внутри вагонов чисто и посторонних запахов мною обнаружено не было, что само по себе являлось уже приятным сюрпризом. Проводники попались тоже вежливые и опрятно одетые. На все вопросы ответы мы с женой получали вежливые и без хамства. Также нас порадовало и постельное белье, оно было чистым и сухим, что свидетельствует о прогрессе наших Российских железных дорог.

Аля, Москва:

— Из Москвы и в Москву — две разные вещи! Ездили на 104-м поезде Москва — Адлер. Были в восторге. Вода в кулерах в коридоре, чисто, в начале поездки детям дали подарки, прекрасное отношение проводников, детям стало холодно — проводница отрегулировала работу кондиционера. Ехали обратно в таком же поезде Адлер — Москва. Это просто ужас. Воды в кулерах нет — в итоге мы сами ее поставили, взяв у проводника. В купе лежат под нижними полками мешки (видимо, с грязным бельем от предыдущих пассажиров) огромные. Туалетную бумагу вовремя не меняют. Отходы с классом «бумажный мусор», опять же, был забит каким-то тканевым мешком, в итоге всю поездку посередине прохода валялись огромные черные мешки, куда все всё кидали. Три раза просила сделать потише кондиционер, в итоге всё равно включали на полную мощность, и я простыла. Про подарки детям вспомнили днем следующего дня.

«Ну и последнее: проводницу постоянно невозможно найти, и вечно, как ни подходишь — нет кипятка»

Даниил, Ростов:

— Отвратительно. Вагон дореволюционной постройки. За время поездки из Ростова в Адлер в нашем вагоне выпало два окна. Проводник, надо отдать ему должное, без вопросов переселил туда, где окна еще были. Про сортиры молчу... («био» с педалькой) Грязное белье просто навалено на полу в тамбуре. Что же касается чистоты, то ее просто не заметно, поскольку убранство вагона убито в хлам.

Антонина, Москва:

— Просто кошмар. Кондиционера нет, окна не помогают. В вагоне вонь ужасная. Два туалета, из которых работает только один, и в нем даже не закрыть дверь. Полы ни разу не мыли. Ручки вообще не протирают. Один плюс, что розетка есть у места, но она одна-единственная и в ужасном состоянии. Как можно в 21 веке использовать такие вагоны?

Многие любят путешествовать поездами, но только когда в вагоне комфортно

Наталья, Москва:

— Ехала из Туапсе в Москву поездом, билет стоил 5600 рублей. Уехать надо было срочно, плацкарта, конечно, не оказалось, в купе были только верхние места. Короче, выбора особо не было. Когда я увидела свой 13-й вагон, была, мягко говоря, в шоке. Ему на вид было лет 30, не было даже штор и жалюзи, нам приходилось натягивать простынь и цеплять ее за верхние полки, чтобы спастись от жары. Кондиционер днем не работал вообще, приходилось спать с открытыми дверями, иначе можно было умереть от жары. Зато ночью проводники врубили его на всю катушку, а наутро все встали с соплями. Я тряслась, как гремучая змея. Попросила его выключить, проводница мне ответила, что никто не жаловался — мол, всем тепло. За что я плачу такие деньги? Недовольны были все пассажиры, до каких пор такие вагоны будут ходить?

«Короче, одни мучения. Жаль, что заранее не можешь знать, какой тебе вагон попадется»

Елена, Москва:

— Один раз ехали в простом плацкартном вагоне, другой раз в фирменном плацкартном. В простом от жары не изнывали, окна везде открывались, в фирменном были кондиционеры. Туалеты не био работали исправно, а вот в фирменном один биотуалет периодически ломался, из-за чего возникали очереди. Дети своими гаджетами создавали дефицит розеток. Но в целом впечатление от поездок хорошее.

Олеся, Москва:

— В вагоне-ресторане поезда работают бандиты! Мы сели за столик, заказали меню, и, не успев ничего попробовать, к моему мужу подошел брат «начальника», который впоследствии назвался «директором» ресторана, и начал говорить моему мужу, какой он хороший парень и так далее (ни с того ни с сего). Затем предложил ему отойти, в этот момент я уже поняла, что всё не в порядке.

«Когда муж встал и отошел с ним, так называемый "директор" ударил его»

Я орала как сумасшедшая, что вызову сейчас полицию, на что мне было отвечено: «Во-первых, мы сами здесь власть и полиция, а во-вторых, женщине слово не давали и, в-третьих, мы едем на Кавказ, и здесь свои правила, и все должны перед ними молчать и бояться».

Муж начал словесно защищать меня, после чего появились еще трое быдло-наркомана с ножами, от того испуга, который я испытала тогда, можно было получить сердечный приступ. Затем подошла официантка и сказала: «Заплатите за счет!» И я заплатила за то, до чего мы даже не дотронулись, и за унижение, которое мы испытали. После моих угроз полицией и моего крика, который услышала проводница соседнего вагона, «директора-наркоманы» угомонились. Мы вернулись в наш вагон с ужасным осадком, минут через 20 к нам пришла пара, которая также сидела в «ресторане», и муж девушки также ни за что получил удар от «власти». За такое унижение и омрачение начала нашего отдыха я приму меры к так называемым директорам.

Жалобы есть не только у пассажиров поездов, но и у тех, кто летает в Сочи самолетом. Но омрачить отдых может не только транспорт — посмотрите, что сейчас происходит на черноморском побережье.

Также советуем прочитать статью, куда россияне едут этим летом на поездах и что они получают на российских курортах по ценам заграничных отелей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем