MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Кризис-2024 Спецоперация на Украине 18 тысяч за пару месяцев. Из России массово уезжают евреи

18 тысяч за пару месяцев. Из России массово уезжают евреи

Число покидающих страну увеличилось после начала спецоперации

В московской синагоге сообщили об отъезде 18 тысяч евреев из России в Израиль после начала спецоперации

После начала спецоперации евреи начали массово покидать Россию. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на директора программ столичной синагоги Александра Каргина.

С конца февраля из России уехали 18 тысяч евреев. По словам директора программ столичной синагоги Александра Каргина, это не самый высокий уровень оттока.

— По тем данным, которые имеются с конца февраля, в Израиль из России и Украины прибыло около 30 тысяч человек, — заявил директор программ Московской хоральной синагоги Александр Каргин. — Из России — 18 тысяч. Говорить о том, что это масштабная такая репатриация, не приходится. Это не самые большие цифры. Для сравнения: в начале 90-х в Израиль уехало порядка миллиона человек. Поэтому, когда говорят о каком-то масштабном исходе, здесь имеет место явное преувеличение. Это те, кто имеют право на получение израильского гражданства по израильскому закону о возвращении, это евреи и их родственники.

Один из участников программы «Натив», основная деятельность которой направлена на укрепление связи представителей еврейской диаспоры и членов их семей с государством Израиль, а также на распространение информации об Израиле, его достижениях, культуре и национальном наследии, рассказал о больших очередях в аэропорту.

— В день по программе «Натив» в аэропорту, кто оформляет предварительные документы, приходит до 100–150 человек. Еще больше в день прилетает с визой репатрианта, — рассказал MSK1.RU один из участников программы.

MSK1.RU также отправил запрос пресс-атташе посольства Израиля в Москве.

В мае стало известно, что главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт покинул столицу и улетел в Израиль.

Ранее MSK1.RU публиковал список стран, где легче всего получить ВНЖ или рабочую визу. Подробнее об эмиграции и опыте россиян вы можете прочитать в нашем сюжете.

Прочитайте, как стартапер из России переехал в Тель-Авив и откровенный дневник солдата Насти, которая уехала в Израиль и пошла служить в армию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем