MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

вос.

746мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Умер Михаил Горбачев Незаметная могила в скромном квартале: где похоронена теща Михаила Горбачева

Незаметная могила в скромном квартале: где похоронена теща Михаила Горбачева

Найти могилу родственницы политика оказалось непросто

Теща Михаила Горбачева похоронена в Уфе

В ночь на 31 августа скончался первый президент СССР Михаил Горбачев. Мало кто знает, но политик связан с Башкирией и неоднократно приезжал в республику. Его жена, Раиса Горбачева, жила в Стерлитамаке и окончила в этом городе школу с золотой медалью. А её сестра, Людмила, отучилась в БГМУ и работала в Уфе окулистом. На Южном кладбище Уфы похоронена теща политика. Наши коллеги из UFA1.RU побывали на месте захоронения.

Найти могилу Александры Петровны оказалось непросто. В электронной книге памяти её вписали как Титоренко. И год смерти написан 1995, хотя по некоторым источникам умерла она в 1991.

211 сектор Южного кладбища

Теща Горбачева похоронена в 211 квартале кладбища. И хотя могила женщины находится у дороги, её легко можно пропустить. Несмотря на то, что там покоится родственница первого президента СССР, она очень незаметная. На надгробии даже нет фотографии. Сотрудники Южного кладбища и вовсе не знают, что Александра Титаренко обрела покой именно в этом месте.

Могилы Александры Петровны

От состояния полной заброшенности захоронение спасают только могильные плиты, хотя буквы на них начали выцветать и сливаться с камнем. Да и само надгробие уже треснуло. Рядом — заросли сорняков, среди которых бегают мыши. Железные крюки, на которых раньше висела цепь, покрылись ржавчиной. Искусственные цветы на могиле местами потеряли яркий цвет.

Прочитать фамилию на надгробии становится труднее

Могила Александры Титаренко отличается от остальных в секторе. Рядом больше ни у кого нет таких низких мраморных надгробий, а на всех остальных могилах есть фотографии усопших. С тещей генсека соседствуют участники ВОВ, пожилые женщины и мамы с дочерьми.

Могилы рядом

211 квартал, где покоится мать Раисы Горбачевой, по сравнению с остальными выглядит ухоженно. Хотя там можно встретить покосившиеся скамейки, заросли, ржавые надгробия, а где-то на могиле даже лежит кусок шифера. Рядом с кварталом — небольшая свалка. Но в остальных секторах ситуация иногда ещё хуже.

Похоже, что работники кладбища не часто заглядывают в 211 сектор
Дерево растет прямо из надгробия

Александра Петровна похоронена на окраине кладбища. Рядом с её кварталом находится «ВИП-зона». Это можно понять по большим надгробиям. Кто-то делает умершим родственникам памятники во весь рост, а кто-то устанавливает целые скульптуры. Некоторые приобрели там землю под будущие захоронения.

Памятник в полный рост
Крест высечен прямо в камне

Недалеко от могилы Александры Титаренко находится детское кладбище. Некоторые захоронения там совсем заброшены, хотя видно, что когда-то эти места обустраивали с любовью. Кто-то даже повесил над могилой ребенка елочные игрушки.

Ограда в виде машинок
Мальчик умер в возрасте 13 лет

Александра Петровна покоится на Южном кладбище Уфы одна. Её муж, Максим Титаренко, похоронен в Краснодаре, а сын — в Воронежской области. Раису Горбачеву предали земле на Новодевичьем кладбище в Москве. Самого Михаила Горбачева хотят похоронить рядом с супругой, как он того и хотел.

Близкие Михаила Горбачева рассказали о причинах его смерти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем