MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Умерла Елизавета II «Ничего хорошего не ждут». Политолог и местная жительница о будущем Шотландии после смерти Елизаветы II

«Ничего хорошего не ждут». Политолог и местная жительница о будущем Шотландии после смерти Елизаветы II

Как шотландцы относятся к референдуму и принцу Чарльзу

Великобритания прощается со своей королевой Елизаветой II

В четверг, 8 сентября, в Великобритании в возрасте 96 лет умерла королева Елизавета II. Она правила страной дольше всех монархов — 70 лет. Как сообщил Букингемский дворец, она мирно скончалась в замке Балморал — своей любимой резиденции, которая находится в Шотландии. В последние годы Елизавета II проводила там почти каждое лето, а в детстве ездила туда в гости к бабушке и дедушке.

Теперь же и британцы, и шотландцы задаются вопросом, а что же будет дальше? А главное, сохранит ли Великобритания целостность или все-таки Шотландия выйдет из ее состава. Последнего шотландцы очень ждут, рассказала МSK1.RU местная жительница.

— Шотландцы относятся очень недоверчиво к Чарльзу и в целом к королевской семье из-за ситуации с принцессой Дианой, — рассказала МSK1.RU жительница Шотландии Адель. — Я не думаю, что они ожидают от него какого-то здравого управления. Я больше склоняюсь к тому, что в 2023-м шотландцы всё-таки смогут отделиться от Британии. Все шотландцы сильно ждут референдума. Я думаю, что у них это не получалось до этого момента, потому что королева была столпом, объединяющим всё, всю Британию.

«Сейчас, когда ее не стало и при этом поменялся премьер-министр — шотландцы лично ничего хорошего не ждут»

Как отмечает политолог Сергей Киселев, даже умирая, королева оставалась верной миссии — сохранения страны.

— Королева хотела умереть в Шотландии с тем, чтобы Шотландия чувствовала свою близость Короне. Ее место наследует принц Чарльз, крайне непопулярный. В перспективе Шотландию ожидает референдум о независимости и выходе из состава Великобритании. В прошлый раз он состоялся с минимальным разрывом в пользу «остаться». У нового, назначенного на октябрь 2023-го, есть все перспективы состояться. Выход Шотландии — разрыв унии с Великобританией, существовавшей с XVII века.

«Шотландия является морской базой британского тактического ядерного оружия, разрыв гарантированно ослабляет Великобританию»

О смерти Елизаветы II стало известно вечером 8 сентября. Жители Москвы несли цветы к посольству Великобритании. Тем временем, MSK1.RU поговорил с жителями Британии и Шотландии о том, как там встретили новость об уходе королевы. И рассказали, как Британия будет прощаться с Елизаветой II. В Москве же посол Великобритании вышла к москвичам, которые пришли попрощаться с Елизаветой II.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем