MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Умерла Елизавета II «Дикой скорби не испытывают». Как гроб с телом королевы Елизаветы II везли по Шотландии

«Дикой скорби не испытывают». Как гроб с телом королевы Елизаветы II везли по Шотландии

Россиянка, живущая в Эдинбурге, рассказала о траурной процессии

Эдинбург в ожидании катафалка с гробом Елизаветы II

Королева Елизавета II скончалась в четверг, 8 сентября. Она правила Великобританией 70 лет. Умерла она в своей любимой резиденции Балморал, которая находится в Шотландии. Именно в ней она в последние годы проводила там почти каждое лето, а в детстве ездила туда в гости к бабушке и дедушке.

В воскресенье, 12 сентября, гроб с телом Елизаветы II привезли из замка Балморал в Холирудский дворец в Эдинбург — столицу Шотландии. Кортеж медленно двигался по улицам города. А на улицах его ждали подданные королевы. Читательница MSK1.RU Адель поделилась уникальными кадрами из Эдинбурга, как шотландцы провожают правительницу Британии.

Как отметил The Guardian, катафалк за шесть часов проехал из Балморала через Абердин, Данди и Перт в Холирудский дворец. В это время кортеж сопровождала дочь королевы — принцесса Анна с мужем.

Как рассказывает MSK1.RU Адель, в Эдинбурге кортеж встретили «холодно». Людей с цветами было очень мало в сравнении с прощанием с принцессой Дианой.

— Опять же, всё дело в том, что мы в Шотландии. Сегодня ее только привезли в Холирудский дворец из Балморала. Завтра ее будут из Холирудского дворца перевозить в Святого Джеймса церковь, где планируется что-то вроде отпевания, и при этом там будут присутствовать все члены королевской семьи. Всё это будет проходить ровно сутки. То есть они с ней на ночь там останутся, — рассказала MSK1.RU Адель.

Шотландцы пришли проститься с королевой Великобритании
Цветы, которые принесли к месту прощания с королевой в Эдинбурге

Шотландцы большой трагедии и скорби по поводу кончины королевы не испытывают, отмечает Адель. При этом, по ее словам, в Англии все может быть иначе.

— Я думаю, будет разница в отношении, когда ее встретят в Англии. Всё-таки англичане как-то больше ее любят, нежели чем шотландцы. Шотландцы, мне кажется, просто на последнем издыхании, чтобы просто отсоединиться от Британии и больше никогда с ней ничего общего не иметь.

«Им не то чтобы всё равно. Но какой-то дикой трагедии или дикой скорби они не испытывают. Как будто бы обыденный день»

При этом в Холирудский дворец проститься с королевой жителей Эдинбурга не пустили. Хотя, как рассказывает Адель, был план, что откроют катафалк и пустят возлагать цветы.

О смерти Елизаветы II стало известно вечером 8 сентября. Жители Москвы несли цветы к посольству Великобритании. Тем временем MSK1.RU поговорил с жителями Британии и Шотландии о том, как там встретили новость об уходе королевы. И рассказали, как Британия будет прощаться с Елизаветой II. В Москве же посол Великобритании вышла к москвичам, которые пришли попрощаться с Елизаветой II.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем