MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

732мм 49%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Истории покинувших Россию мнение «Почистил Telegram и удалил Instagram*». Россиянин рассказал, как уехал в Финляндию после объявления частичной мобилизации

«Почистил Telegram и удалил Instagram*». Россиянин рассказал, как уехал в Финляндию после объявления частичной мобилизации

Публикуем рассказ читателя MSK1.RU о том, как он пересекал границу

КПП «Брусничное» 24 сентября

В среду, 21 сентября, Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. После многие россияне решили уехать в другие страны. Кто-то из них уже давно собирался это сделать, другие же делают это спонтанно. MSK1.RU продолжает делиться историями тех, кто эмигрировал за последние дни. Публикуем колонку нашего читателя.

— Утром 21-го сентября, после новостей о мобилизации, билеты из Москвы очень быстро раскупили, а цены подлетели. Шенген, который у меня еще был, показался лазейкой. Я взял на этот же день, 21 сентября, авиабилет из Москвы в Питер, а из Питера — автобус в Хельсинки на ранее утро 22 числа. В спешке начал собирать небольшой рюкзак, чтобы быть готовым путешествовать налегке.

«Собирался с мыслями, что меня не пустят из-за того, что потенциально могу быть мобилизован»

В аэропорту Домодедово на входе у каждой ленты стоял полицейский. У кого-то смотрели паспорта, что-то проверяли в планшетах. Смотрели выборочно, меня не остановили. Второй контроль прошел как всегда, сел в самолет и вечером уже был в Питере. В Пулково было всё как всегда.

Остался ночевать [в Санкт-Петербурге] у друга, который по счастливой случайности ехал в то же утро, но на другом автобусе. Всю ночь мониторил форум Винского с веткой про пересечение финской границы, смотрел телеграм-чат «Пограничный контроль», где публикуются отчеты прошедших через границу людей. Успокаивало то, что людей выпускали весь день 21-го без каких-либо проблем.

Поспать удалось один час, аппетита уже не было с вечера 20 сентября, очень нервничал. Утром на автобусах выдвинулись. 90% автобуса мужчины, все нервно шутят, переживают.

«Перед российской границей почистил Telegram, удалил Instagram* и Facebook*. Для собственного успокоения»

Светогорск в сторону Иматры

На российской границе на входе просвечивали все вещи. Мужчина, который за этим следил, спрашивал, куда и когда обратно. Сколько наличных с собой. Для любой страны есть рекомендуемые суммы на день. Думаю, считать стоит исходя из этого. Это и на финской границе может пригодиться.

Затем женщина на контроле задавала всем мужчинам стандартный набор вопросов: «Куда едете, когда обратно? Есть ли военный билет? Служили или нет — и если нет, то почему? Когда покупали билеты?» Какие-то ответы она отмечала, сканировала паспорта и у некоторых — распечатки билетов, но всех пропустили.

Другой пограничник спрашивал меньше. Именно так прохождение границ и описывали в телеграм-чате. Только в аэропортах вызывали людей прямо на допрос. Но пускали тоже всех. К концу дня по сообщениям было видно, что начали выборочно просить телефоны на проверку.

«Торфяновка уже у финской стороны», — пишет Alexey в телеграм-чате «Финляндия на выходные»

В общем, российский контроль прошли и поехали на финский. Ехали через границу Светогорск — Иматра. Очереди маленькие. Автобусы — в своей, автомобили — в своей. Но автомобилей было немного, двигались достаточно быстро. Процедуры стандартные. Финнам важен адекватный ответ на вопрос о маршруте следования. Обратные билеты, где будете жить. Всех пустили.

Пересекли границу. Все начали есть и спать, напряжение спало, но стало очень грустно. Тоскливо из-за того, что непонятно, что будет с друзьями и родственниками. Что будет в стране и родном городе. Хочется увидеть родителей. Надеюсь, что нам это удастся. В мире и безопасности.

* Деятельность корпорации Meta и принадлежащих ей сервисов Facebook и Instagram признана экстремистской и запрещена в РФ.

MSK1.RU рассказывал историю Павла, который с семьей уехал в Грузию. Ранее мы публиковали фоторепортаж с настолько же загруженной границы России и Казахстана. Также читайте комментарий юриста, могут ли силой вернуть уклонистов, которые сбежали за границу, и что лучше делать с недвижимостью, если вы уезжаете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем