MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

739мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Можно ли изменить категорию годности в военном билете? Отвечает юрист

Можно ли изменить категорию годности в военном билете? Отвечает юрист

Вопрос о возможности изменить категорию годности стал важным из-за частичной мобилизации

Частичную мобилизацию объявили 21 сентября, а СВО идет более семи месяцев

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Позже министр обороны Сергей Шойгу заявил, что призвать должны 300 тысяч человек. В одной картинке мы показывали, кого должны мобилизовать в первую очередь.

Военный юрист Евгений Крылов рассказал MSK1.RU, можно ли изменить категорию годности.

— Это возможно сделать в военкомате при призыве, когда человек пойдет на медкомиссию и там будут устанавливать категорию годности. Я думаю, что ее не изменят в сторону лучшей, а в сторону худшей — могут, — уточнил Евгений Крылов.

«В данной ситуации значение имеет категория "Д". Из состава запаса исключаются только с ней. Чтобы не попасть под мобилизацию, нужно иметь именно ее»

При этом раньше изменить категорию годности после срочной службы было возможно.

— Существовало положение, которое позволяет изменить категорию годности в военном билете на любую — более хорошую или более плохую. Но эту возможность несколько лет назад убрали, — уточнил юрист.

Однако отсутствие внимания к категории годности может привести к неприятным казусам.

«Да, у тебя военный билет, где написано "А1" или "А2". Но, представим, тебе оторвало руку, это уже не может быть "А1" и "А2"»

— Для этого медицинское освидетельствование должно проводиться, и должны отсеивать тех, кто по состоянию здоровья выходит на категорию «Д». В таком порядке, думаю, изменить категорию возможно, потому что это создает квазиситуацию: ты получил увечье, а у тебя, например, категория «В», — добавил Крылов.

Ранее Евгений Крылов рассказал, как законно избежать срочной службы в армии. Также юрист задолго до мобилизации разбирал, кого не должны призывать в Вооруженные силы. Уже во время частичной мобилизации MSK1.RU дает ответ на вопрос, как понять, призовут ли человека. Также мы собрали самые трогательные фотографии с «проводов» призывников. А самые актуальные новости о частичной мобилизации появляются в нашей онлайн-хронике.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем