MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Вернулась к 6-летнему сыну. Мобилизованную медсестру отпустили из учебной части

Вернулась к 6-летнему сыну. Мобилизованную медсестру отпустили из учебной части

27-летняя девушка уже училась стрелять из автомата и собирала палатки в лесу

Сначала медсестру мобилизовали, но после нескольких дней в учебке отпустили домой

Во Владимирской области домой к своему 6-летнему сыну вернулась 27-летняя медсестра Настя, которую мобилизовали для службы в армии 22 сентября. Об этом MSK1.RU сообщила подруга девушки Ирина.

Накануне историю мобилизации Насти из Владимира рассказали журналисты MSK1.RU. По закону, военнообязанным женщинам положена отсрочка, если у них есть дети в возрасте до 16 лет. Несмотря на это, девушку разлучили с 6-летним сыном и увезли из города в учебную часть и стали там учить стрелять из автомата и ставить палатки в лесу.

Согласно пункту 4 статьи 18 Федерального закона о мобилизации, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности), предоставляется отсрочка сроком не менее 22 недель.

Эксперты говорят, что публикация MSK1.RU стала для военных своеобразным маячком, который подтолкнул их к решению отправить девушку домой.

— Это вопрос донесения сигналов до контролирующих органов, так как все публикации в СМИ читает военная прокуратура, — полагает военный юрист Евгений Крылов. — Нужно доносить до них информацию по каждому конкретному случаю отдельно. Если не через заявление, то через СМИ.

«Военные прокуроры физически не всегда могут отследить информацию о перегибах на местах, поэтому информация в СМИ помогает им в этих вопросах»

Ранее было известно, что вместе с Настей во Владимире мобилизовали также врача-кардиолога Олесю. Ее отпустили еще раньше, сразу после того, как ее историю обнародовала военкор Первого канала Ирина Куксенкова.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч человек. Мы писали, кого призовут в первую очередь и как будет проходить призыв.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем