MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 49%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Истории покинувших Россию Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Россиянка уже пятые сутки стоит на границе с Грузией. Рассказываем, что происходит у КПП «Верхний Ларс»

Россиянка уже пятые сутки стоит на границе с Грузией. Рассказываем, что происходит у КПП «Верхний Ларс»

Кристина рассказала, как изменилась ситуация за ночь

По словам Кристины, за ночь они продвинулись ближе к границе

Недавно мы рассказывали историю о том, что творится на российско-грузинской границе по дороге к КПП «Верхний Ларс». Девушка рассказала, что активисты пытаются не пропускать машины, водители которых заплатили за то, чтобы быстрее проехать, и из-за этого стоящие к КПП практически не двигаются с места.

Еще один источник рассказал MSK1.RU, что коллапс был спровоцирован местными. Они держат уезжающих и вытягивают из них последние деньги.

— Они делают всё, чтобы люди устали в дороге, сдались и не уехали. Им всё равно — беременные, младенцы, онкобольные, — рассказала наша собеседница. — Ходят вдоль пробки и скупают машины за десятую, двадцатую часть стоимости. Люди уходят пешком, потому что машины не едут сутками. Пропускают только за деньги и крохи в порядке очереди.

Более того, наши коллеги из 93.RU писали, что людям попросту не хватает воды, и ситуация на границе стала походить на гуманитарный кризис.

Сегодня MSK1.RU снова связался с Кристиной и узнал, как изменилась ситуация за ночь. Девушке повезло: сегодня движение было свободнее.

— Я вам так скажу: это была самая прекрасная ночь в моей жизни за последние вот эти пять дней. Никто не ездил. Таксистов, которые возят пешеходов за большие денежки, не было. Не было мопедистов, которые тоже туда катались, никого не было, кроме нас на машинах и кроме Росгвардии. ДПС просто так ездили, даже особо постов не было, потому что не было смысла держать людей, как в тот раз. Поэтому они просто ездили на машине, проверяли порядок, — рассказала Кристина MSK1.RU.

Ночью движение было медленным, но утром Кристина уже почти добралась до границы.

— Мы ночью двигались, но медленно. Но это уже хоть что-то. В 8 утра у нас пошло очень активное движение на Верхнем Ларсе. Мы начали уже очень активно подъезжать границе, и сейчас мы стоим в 600 метрах от границы. Я не могу этому не радоваться, — добавила девушка.

Она также рассказала, что подвозили гуманитарную помощь, некоторые даже заглядывали в стоящие автомобили и спрашивали, что нужно уезжающим.

— Ночью подвозили гуманитарную помощь, причем не по разу. Помимо того, что подвозили несколько раз, еще ребята ездили, прямо спрашивали по машинам, кому что необходимо. Я видела там воду, еще какую-то еду, то есть гуманитарная помощь действительно была, — подчеркнула Кристина.

А на самой границе развернули полевую кухню, где готовят еду.

Ранее в Северной Осетии ввели режим повышенной готовности из-за ситуации на КПП «Верхний Ларс», сообщают власти региона. Въезд транспорта в Северную Осетию ограничен, попасть туда могут только автомобили с номерными знаками Грузии, а также Северной и Южной Осетии.

Пара, проходящая границу с Грузией, недавно рассказала свою историю. Катя поделилась, с чем им пришлось столкнуться в пути.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем