MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Спецоперация на Украине Голосов больше, чем депутатов в зале. Как Госдума договоры о присоединении территорий утверждала

Голосов больше, чем депутатов в зале. Как Госдума договоры о присоединении территорий утверждала

С 30 сентября жители новых субъектов признаются гражданами России

Депутаты Госдумы проголосовали единогласно

Сегодня депутаты Госдумы единогласно проголосовали за ратификацию проектов федеральных конституционных законов (ФКЗ) о вхождении в состав России новых территорий — Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областей.

За вхождение ДНР в состав России проголосовали 413 депутатов, ЛНР — 412 депутатов, Запорожской области — 409, а Херсонской области — 411. При этом в зале было всего 408 депутатов. 42 парламентария на голосование не пришли. Список тех, кто не присутствовал на мероприятии, опубликовал телеграм-канал «МИГ»:

Список незарегистрированных

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил расхождения в числе проголосовавших сбоем: «Бывает технический сбой, потом секретариат доложит». Также он заявил, что с сегодняшнего дня в Российской Федерации 89 субъектов.

В списке «прогульщиков» есть много интересных личностей. «Единорос» Антон Шипулин — это олимпийский чемпион по биатлону из Свердловской области. Он взял золото на олимпийских играх в Сочи, а в 2017 году стал чемпионом мира. Со спортом закончил в 2018 году, а в 2019-м стал депутатом Госдумы.

Его сопартиец — Адам Делимханов, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, раньше (по сообщениям СМИ) был личным водителем террориста Радуева в первой половине 1990-х годов. Делимханов в 2022 году получил Героя Российской Федерации за участие в СВО. Сейчас он находится в зоне боевых действий, поэтому на голосование и не явился.

Не голосовал и легендарный шахматист-гроссмейстер Анатолий Карпов. Общественно-политической деятельностью он занимался еще в советские времена. Как правило, он всегда поддерживает действующую власть. Сейчас он — член комитета Госдумы по международным делам.

«Прогулял» голосование и журналист-писатель Сергей Шаргунов. Он первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре.

Среди тех, кто не присутствовал на «историческом голосовании», есть много предпринимателей и бизнесменов, в списке есть несколько ученых. Почему эти люди не пришли на голосование — неясно.

При этом депутат Виталий Милонов, который младшим сержантом отправился в зону боевых действий, на голосование всё же пришел. То есть специально приехал из Донбасса, чтобы принять участие в ратификации новых договоров. В интервью журналистам он пожаловался на жителей столицы.

— В Москве страшновато: столько фриков. То ли дело в Донбассе: там нормальные ценности. Завтра назад, — сказал депутат.

30 сентября президент России Владимир Путин подписал документы о вхождении в состав РФ ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей. После глава государства выступил c речью по случаю присоединения территорий.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем