MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

вос.

753мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Частичная мобилизация в России обзор Чем в долгих походах кормят мобилизованных россиян: распаковываем армейский сухпаек

Чем в долгих походах кормят мобилизованных россиян: распаковываем армейский сухпаек

Смотрим, что внутри, и пробуем на вкус

Корреспонденты MSK1.RU распаковали армейский сухпаек и попробовали его содержимое

Вопрос вкусной и сытной еды всегда важен, особенно если речь идет о выполнении боевых задач. Корреспонденты редакции MSK1.RU решили купить и изучить содержимое стандартного солдатского сухого пайка. Кстати, индивидуальный рацион питания, как его называют в армии, не так просто найти. В военторгах они заканчиваются так же быстро, как актуальная на сегодня одежда и обувь, а в интернет-магазинах стоимость сухпаев постоянно растет.

Содержимое сухого пайка

В небольшую коробку весом 2,1 килограмма плотно уложены продукты, которыми можно питаться солдату в течение суток. Помимо них есть одноразовые столовые приборы, сухое горючее и водоветроустойчивые спички. Армейский сухпай можно разделить на несколько частей.

Основная еда

Полноценные блюда армейского пайка

Основная еда состоит из двух полноценных блюд: гуляш с картофелем и рис с курицей и овощами. Они довольно сытные и сделаны так, чтобы, перекусив ими, не думать ближайшие пару часов о еде.

Третья большая фольгированная миска наполнена классической говяжьей тушенкой. Еще к мясным блюдам можно отнести колбасный фарш, нежный паштет и бекон армейский. Фарш и паштет не так вкусны, как тушенка, но в охотку поесть можно.

Что касается армейского бекона, то надо сказать, что он очень соленый. Лучше всего его намазывать на галеты, которых в наборе четыре пачки. Две — из муки первого сорта, две — из обойной, или цельнозерновой муки.

А в плавленом сыре, который в упаковке зеленого цвета, наоборот, соли не хватает — на вкус он довольно пресный. Скорее всего, это может компенсировать бекон армейский.

Наконец, кабачковая икра. О ней можно сказать одно — есть можно.

Два вида армейских галет

Сладкое и десерт

Другая часть съестных припасов в сухпайке — это то, чем мы любим себя порадовать в перерывах между приемами пищи. Пюре и повидло из яблок, темный армейский шоколад, два пакетика чая и один — кофе. К кофе идут сухие сливки. Четыре пакетика сахара. Здесь же два пакетика сухого концентрата для напитка «Бодрящий» и один «Фруктовая свежесть». Надо отметить, что растворяются они не моментально и на вкус напоминают компот.

Десертная часть армейского сухого пайка

Витамины и средства гигиены

Еще в пайке есть три таблетки для обеззараживания воды «Аквабриз». Это очень актуально в походных условиях. В прилагающейся инструкции сказано, что «Аквабриз» относится к хлорактивным препаратам и не рекомендуется людям с повышенной чувствительностью.

И наконец, поливитаминный минеральный комплекс «В-мин», куда входят необходимые для человека витамины и микроэлементы. У него тоже есть противопоказания, о которых можно узнать из вложенной инструкции.

Таблетки для обеззараживания воды и поливитаминный комплекс

Что касается средств гигиены, то в коробке можно найти три влажные салфетки, три сухие, три одноразовые ложки и один нож.

Средства гигиены в сухпайке

На обратной стороне коробки можно посмотреть, каковы энергетическая ценность и калорийность сухого пайка. Блюда варианта комплектования «Пять», который мы распаковывали, составляют 4530 килокалорий.

Как выглядят сами блюда, вы сможете посмотреть в нашем видео.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. Министр обороны Сергей Шойгу заявил о том, что в ее рамках призовут 300 тысяч запасников. На прошлой неделе корреспондент MSK1.RU поговорил с мужчинами в одном из призывных пунктов Москвы. Также вы можете узнать подробную инструкцию о том, что делать при ядерном взрыве.

Все новости о частичной мобилизации мы собираем в онлайн-репортаже и сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем