MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Истории покинувших Россию Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России интервью «Русские — гости, гости с деньгами». Стендап-комик из Казахстана — о том, как помогает уехавшим россиянам

«Русские — гости, гости с деньгами». Стендап-комик из Казахстана — о том, как помогает уехавшим россиянам

Он рассказал о взлетевших ценах и отношении местных к приезжим

Некоторые эмигранты не выдерживали и пересекали границу пешком, проводя на ногах больше 20 часов

С 21 сентября казахстанскую границу пересекли более ста тысяч россиян. Одни пытались избежать мобилизации, другие приезжали, чтобы оформить карты международных банков. Неравнодушные жители Казахстана помогают эмигрировавшим русским. Они находят для них волонтеров, предлагают еду и ночлег, устраивают на работу.

Олжас Касенов долгое время работал в кофейной сфере и занимался стендапом, но после того, как президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, полностью погрузился в помощь россиянам. Он помогал им с пересечением границы и создал несколько сообществ, где люди помогают друг другу устроиться на новом месте.

MSK1.RU поговорил с жителем Казахстана и узнал о том, какое настроение сейчас в стране, куда переезжают несколько тысяч россиян, почему встречи с эмигрантами проводят в кофейнях и насколько изменились цены в связи с повышенным спросом.

Стояли на ногах по 5–20 часов

Олжас рассказал, что помогает эмигрантам абсолютно бесплатно. По его словам, практически все россияне, которых он встречал на границе, находились в шоковом состоянии из-за страха быть пойманными.

— Некоторые быстро проскочили [границу]. Но большинство простояли на ногах от 5 до 20 часов, иногда даже больше.

«Один друг вообще на паранойе был. Два дня успокаивали. Везде эфэсбэшники мерещились. Просто люди сами себя запугали, пока стояли в очередях»

Многие россияне несколько часов стояли в пробке на несколько километров по пути к Казахстану

Подняли цены вмиг

По словам местного жителя, стоимость практически всех услуг выросла в несколько раз. Мы подробно писали про цены на аренду квартиры.

— Например, цены на жилье выросли многократно. Страшно очень. Были случаи, когда некоторые бессовестные арендодатели выселяли своих съемщиков буквально на раз-два. Это уже не проблема эмигрантов, а наша, — отмечает Олжас. — Почему так происходит, почему это нечестно? Конечно, есть те, кто винит в повышении цен приезжих, но через какое-то время народ успокоился.

«Люди поняли, что эмигранты здесь ни при чем»

Проблематично также было пересекать и КПП

— Я живу в Костанае и снимаю квартиру за 100 тысяч местной валюты. В рублях это 13 тысяч. Сейчас я еду в Астану в командировку на 4 дня. За проживание заплачу в два раза больше, — поделился Олжас.

Гости с деньгами


По словам Олжаса, в основном население Казахстана лояльно относится к русским. Приезд новых людей, по его мнению, благотворно сказывается на экономике.

— Во-первых, русские — гости, гости с деньгами, — уточнил Олжас. Это очень интересно для экономики. Заметил, что в кофейнях и заведениях выросли выручки. Во-вторых, это чаще всего специалисты, которых, может быть, не хватало в некоторых секторах. Многие бариста и официанты рассказывают, что с туристами приятно работать: все вежливые, лояльные, щедрые на чаевые, щедры на комплименты. Обстановка в основном теплая, — рассказал казахстанец.

Олжас также рассказал, что многие россияне из кофейной индустрии уже нашли работу в Казахстане по профилю.

— Через некоторое время возможно ожидать изменения в культуре потребления, но не факт. Здесь потребитель более консервативен, — объяснил Олжас.

«Очень кстати ваших ребят радуют цены»

Ночевали на улице


Из-за повышенного спроса жилья либо нет вовсе, либо цены настолько высокие, что не все могут себе его позволить. Именно поэтому многим россиянам приходилось ночевать прямо на улице. Олжас рассказал, что некоторые его знакомые приглашали эмигрантов домой на ночлег, угощали ужином.

— В некоторых городах Казахстана крупный бизнес тоже начал организовывать шелтеры, мечети открыли двери. Сейчас сложно что-то зафиксировать. Для этого нужно смотреть еще месяц-два. Кроме этого, миграционная полиция хорошо среагировала, поставив на контроль всю ситуацию в стране. Это ускорило и упростило большинство регистрационных и бюрократических процедур, — рассказал Олжас.

Встречи в кофейнях


Олжас рассказал, что встречи, где собирается большое количество эмигрантов, он старается проводить в кофейнях. Обычные туристы из России, так же как и эмигранты, очень любят кофе. Именно поэтому они пьют намного больше кофе, чем местное население.

— Во время встреч говорим мы с ними не о политике, а больше о планах, стараемся отвлечь от паники, паранойи, успокоить. Русские скучают по фильтр-кофе, по спешиалти. Казахстанцы в моем регионе особо неприхотливы в кофе. Если и пьют, то особо сильно не заморачиваются, кислый кофе до сих пор отталкивает людей. Мы здесь более приближены ко второй волне, итальянской классике, — объяснил Олжас.

Спешиалти кофе — это кофе, который успешно прошел все этапы. То есть у зерен нет дефектов, они правильно обжарены и приготовлены.

— Средняя чашка в Костанае — это коммерческая «Бразилия» 75–80 баллов средней затянутой или темной обжарки, иногда даже смеси с робустой 80/20 — ничего плохого и ничего сверхъестественного. Очень кстати ваших ребят радуют цены, средняя чашка — до 135 рублей. То есть ведро латте, 0,45 мл, — до 135–150 рублей, — добавил казахстанец.

Ранее мы рассказывали, о чём говорят мужчины перед погранконтролем в Шереметьево и через что проходят семьи на границе с Грузией. Также читайте комментарий юриста, могут ли силой вернуть уклонистов, которые сбежали за границу, и что лучше делать с недвижимостью, если вы уезжаете. Кроме этого, публиковали дневник россиянина, который эмигрировал в Казахстан и сейчас рассказывает о том, как обживается в чужой стране.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем