MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Куда и как переехать из России Махнем в Черногорию: как сейчас переехать в Европу, снять жилье и получить ВНЖ или гражданство

Махнем в Черногорию: как сейчас переехать в Европу, снять жилье и получить ВНЖ или гражданство

Рассказываем, можно ли сейчас обосноваться в этой стране, где лучше жить и сколько на это уйдет денег

Черногория — дружественный россиянам кусочек Европы

До пандемии и начала спецоперации Черногория была одним из массовых и популярных туристических направлений. Ласковое море, приятный сервис, невысокие цены и близкий менталитет привлекали россиян. Иногда настолько, что люди покупали здесь недвижимость и оставались на ПМЖ.

MSK1.RU узнал у экспертов, можно ли сейчас обосноваться в этой стране, где лучше жить и сколько на это уйдет денег. Подробности — в нашем гайде.

Как добраться


После введения санкций и закрытия воздушного пространства в Черногорию нет прямых рейсов из Москвы или других российских городов. В крошечной Черногории — 2 аэропорта: в столице и на юге страны. В Тиват или Подгорицу можно добраться с пересадками в Стамбуле (AirMontenegro, Turkish Airlines) или Белграде (Air Serbia).

Климат


Север и юг этой небольшой страны отличаются по климату. В горах, на севере, континентальный климат, и зимой часто бывает снег, а вот на юге, на побережье — более мягкий, средиземноморский и влажный. Летом здесь не бывает изнуряющей жары, а зимой достаточно тепло. Купальный сезон в стране открывают, как правило, уже в мае. На новогодних каникулах можно покататься на горных лыжах.

Черногория — маленькая и уютная страна в окружении гор. И кажется, понятно, почему она так называется

Язык и традиции


Официальным языком является черногорский, это один из «родственников» сербского языка и принадлежит к славянской группе, так что выучить после русского будет в какой-то степени проще. К тому же местные жители, особенно в возрасте от 50 и старше, владеют русским — еще со времен дружбы с Советским Союзом. Свободно говорят на русском и занятые в туризме — до недавнего времени Черногория была массовым и популярным направлением у москвичей. Еще распространены в стране сербский и албанский.

Как легально остаться


В Черногории для россиян действует безвизовый въезд на срок 30 дней, далее нужно оформлять визу или ВНЖ. Можно получить и гражданство — за инвестиции. ВНЖ могут оформить собственники недвижимости, их супруги и дети до 18 лет.

— Минимальная сумма инвестиций для заявки на ВНЖ не установлена, стартовая цена на квартиры в новостройках в сентябре 2022 года составляла около 72 тысяч евро, а медианный бюджет сделок за 2–3 кварталы этого года — 91 тысяча евро, — рассказала Марина Филичкина, директор по продажам компании Tranio. — Для получения ВНЖ не подойдет покупка земельного участка, еще одно условие:

«У объекта не должно быть обременений: ипотеки, судебного ареста, налоговой задолженности или недействительного разрешения на строительство»

— При покупке недвижимости в Черногории нужно оплатить налог на переход права собственности — 3% от стоимости, указанной в договоре купли-продажи. Эта ставка действует как для недвижимости, так и для земельных участков. При покупке на первичном рынке также оплачивается НДС в размере 21%, который, как правило, сразу включен в стоимость объекта. Далее собственники оплачивают ежегодный налог на владение недвижимостью по ставке от 0,25 до 1% от кадастровой стоимости жилья, а для коммерческой недвижимости и отелей ставка может достигать 5,5%, — добавила она.

Остров святого Стефана — место с самой дорогой недвижимостью в стране

Эксперты отметили, что сейчас власти Черногории позволяют получить гражданство, минуя стадию ВНЖ. Многих привлекает тот факт, что эта страна должна интегрироваться в Евросоюз к 2025 году. К тому же только участники инвестиционной программы Черногории могут сохранить первое гражданство и не отказываться от российского.

— Инвестор выбирает из списка авторизованных проектов на севере (250 000 евро) или на юге (450 000 евро), а к этому прибавляется два невозвратных взноса в государственные фонды на общую сумму 200 000 евро, — рассказал Нури Катц, президент Apex Capital Partners. — В заявку на гражданство можно включить супругу(а) инвестора, а также финансово зависимых детей. Есть такие случаи, когда инвестор хочет оформить и родителям гражданство, тогда подается две заявки, совершается две инвестиции.

Деньги и банки


Черногория не имеет собственной валюты, поэтому с 2002 года здесь в ходу евро. А вот рубли или доллары здесь не принимают — ни в обменниках, ни в магазинах. Самые популярные банки в стране — Erste Bank, Prva banka Crne Gore, Hipotekarna Banka, Lovćen banka, NLB Banka, CKB Banka. Обслуживание здесь ведется на государственном языке страны, сотрудников, говорящих на английском или русском, найти практически нереально. Иностранцы могут открыть счет, для этого нужно лично посетить местное отделение банка. Лицевой счет открывают, как правило, за 1 день, расчетный счет для компании — за 3–4 дня.

Ежемесячные расходы


Черногория считается достаточно недорогой страной — особенно по сравнению с остальными государствами Евросоюза, даже несмотря на то, что все цены здесь в евро. Эксперт агентства Tranio Марина Филичкина пояснила, что это связано с невысокими налогами.

В небольших городках можно жить довольно бюджетно

— Сейчас в стране действует единая налоговая ставка 9% на прирост капитала, доходы физических и юридических лиц. Расходы на услуги ЖКХ и связи — около 100 евро, проездной на общественный транспорт — 27 евро в месяц. Цены на питание и потребительские услуги в Черногории невысокие: многие продукты, занятия спортом или поход в кино обойдутся дешевле, чем в Москве, — рассказала она.

Жилье


По словам Марины Филичкиной, аренда квартиры с 1 спальней в Подгорице, столице Черногории, может стоить порядка 350–400 евро в месяц. В курортной Будве — дороже, особенно в сезон: от 600 евро в месяц. Для покупки потребуется от 30 тысяч евро — за эти деньги предлагают студию с ремонтом в курортном местечке Сутоморе площадью 26 квадратных метров. Есть и роскошные апартаменты с 3 спальнями и гостиной с панорамным видом на море в Будве за 4 миллиона евро.

Работа


Россияне могут получить сезонную работу в туризме и сфере услуг, а также здесь всегда нужны профессионалы-строители. В Черногории существует 3 типа найма: постоянная работа, сезонный труд, временная работа. В первом случае контракт заключается на неопределенный срок, во втором — на 1–8 месяцев, в третьем — подразумевается работа в качестве няни, гувернантки, сиделки, хостес на яхтах, мойщика машин, яхт, выгул собак.

Если же хочется найти постоянную работу по специальности, то обязательно нужно знать черногорский язык. Приятный бонус — в Черногории котируются российские дипломы.

После ослабления коронавирусных ограничений мы составили практическую инструкцию по применению для размышляющих о переезде за рубеж. Вот советы о том, как обосноваться в Армении, Грузии, Турции, Португалии и на Кипре, а также список стран, куда можно попасть без визы и получить ВНЖ. Также узнали у экспертов, как обезопасить себя после переезда в новую страну.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем