MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Генпрокурор РФ назвал главную проблему в частичной мобилизации

Генпрокурор РФ назвал главную проблему в частичной мобилизации

И рассказал, почему нарушаются установленные правила

В уполномоченных органах нет единого подхода к формированию баз данных лиц, подлежащих мобилизации

С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. Мы рассказывали, кого призовут в первую очередь и как будет проходить призыв.

Власти некоторых регионов заявили, что уже набрали необходимое количество резервистов, а где-то призыв продолжается. Генпрокурор РФ Игорь Краснов в интервью РИА Новости рассказал о выявленных в ходе частичной мобилизации проблемах.

По словам Краснова, в уполномоченных органах нет единого подхода к формированию баз данных лиц, подлежащих мобилизации. Кроме того, некоторые регионы стремятся как можно раньше отчитаться о работе, из-за чего могут не соблюдаться установленные правила.

— [Проблема] в отсутствии единого подхода к формированию в уполномоченных органах баз данных лиц, подлежащих частичной мобилизации, стремлении скорее отчитаться о проделанной работе в ущерб соблюдению нормативных правил, — добавил генпрокурор РФ.

— Узнать, подлежите ли вы мобилизации, можно в военкомате по месту пребывания, — сообщил портал «Объясняем.рф». — Там, где вы фактически проживаете в данный момент. Повестки о призыве по частичной мобилизации должны вручаться только под подпись лично мобилизуемому гражданину. Призывники могут получать их круглосуточно по месту фактического пребывания или на работе. Повестку могут вручить: сотрудник военкомата, предъявив удостоверение, а также иные граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления.

Прочитайте, сколько будет стоить собрать мобилизованного на маркетплейсах и можно ли сэкономить, если купить комплект на «Авито». При выборе товаров мы ориентировались на советы эксперта и слова уже мобилизованного:

Заместитель военного комиссара столицы полковник Максим Локтев рассказал, россиян с какими военно-учетными специальностями чаще призывают в рамках частичной мобилизации.

Если вы или ваши близкие получили повестку, пожалуйста, свяжитесь с редакцией. Мы готовы сохранить анонимность.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Более подробно о том, как проходит призыв по частичной мобилизации, читайте здесь.

Накануне мы публиковали честный рассказ жены мобилизованного учителя из Москвы и собрали самые яркие мнения читателей об этой истории.

MSK1.RU в режиме реального времени собирает все свежие новости о частичной мобилизации в России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем