MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Частичная мобилизация в России «Как к собакам относятся»: россияне — об айтишнике, который переехал в Грузию

«Как к собакам относятся»: россияне — об айтишнике, который переехал в Грузию

Собрали самые яркие высказывания читателей

А это «Макдоналдс» в Батуми

После объявления частичной мобилизации всё больше москвичей переезжают в другие страны. О том, с чем сталкиваются приехавшие россияне в Грузии, как их встречают местные жители, и обо всех изменениях в гостеприимной стране ароматного вина и хинкали MSK1.RU рассказал переехавший айтишник Федор Левченко.

Публикация вызвала резонанс у читателей. Досталось от комментаторов всем: стране, грузинам, уехавшим и даже отдельным словам. Многие пользователи больше обсуждали даже не историю конкретного человека, а Грузию вообще. Впрочем, немало было и восторженных отзывов.

«Такое себе место для релокейшена»


— Красивый ландшафт, привлекательные исторические памятники. В глубинке осторожно-нейтральное, в городах крупных — заносчивое, ленивое население... Одним словом — ничего эдакого. Пожив в среде местных, скорее разочаруешься, нежели обрадуешься... И эйфория туристическая быстро пройдет. Не то пальто, совсем, — Гость.

— Грузия да, бедная. Но нищая, скорее, Россия. На всю голову причем. Грузия могла бы примером для России стать в отношении к другим народам, — Гость.

— Не хотелось бы говорить за всех, конечно, но те грузины, которых я встречал в своей жизни, на деле оказались предателями и лжецами, хотя и пропагандировали правильные ценности. Даже в отпуск никогда бы не поехал, — признался Россиянин.

— Я так понимаю. В серии статей последнего месяца сайт вовсю пиарит прелести эмиграции из страны?

«Хочу всё-таки добавить ложечку дегтя в эту бочку меда: если у вас нет миллионов, надолго обосноваться у вас вряд ли получится»

— Работы там нет от слова совсем. Местные живут за счет туризма и торговли. Про сколь-нибудь серьезный бизнес забудьте, — высказал свое мнение Константин.

— Читаю и рыдаю. Грузия-то, оказывается, товарищи, круче Сингапура скоро будет в плане построения бизнеса, уважительного отношения к людям... Вкратце скажу, как оно есть на самом деле. За исключением Тбилиси, касательно комфорта проживания, вся остальная Грузия живет в XIX веке, Тбилиси — в середине XX. Жить в Грузии дорого и очень тяжело в бытовом отношении, — вторит ему Незлой.

— Чет приорал со «страны возможностей», — написал Кокос.

— Грузия — страна возможностей? Там адекватны 40+. Молодежь, которая не свалила, вас ненавидит. Тбилиси по уровню развития — Каменск-Уральский (без обид). Плюс зима вот-вот. Такое себе место для релокейшена. Вам рады, пока у вас есть бабки (с), — Гость.

— Не страна, а рай!! Только непонятно одно: почему молодежь из Грузии большей частью своей уезжает на ПМЖ в Турцию? А затем перевозят родителей. Да всё просто. Работы нет (от слова вообще). Зарплаты мизерные, поэтому цены низкие. Абсолютно не перспективная бедная страна. Ничего хорошего, как и в любой другой бывшей республике Союза, — считает LuBu.

— Живу в Грузии почти полгода. Аренда жилья дорогая с момента начала СВО, продукты дорогие и некачественные, одежда просто дорогая.

«За тем и другим сами грузины предпочитают ездить в Турцию, те, кто живет, например, в Аджарии, там всё это дешевле и подчас качественнее»

— Лечиться — тоже в Турцию, у кого денег не хватает, лечатся по месту. По поводу отношения — всё верно, к русским какого-то негатива я не встречал, — делится впечатлениями Гость.

— Уезжают то люди активные, которые могут за себя в жизни постоять и которые не привязаны чем-либо или кем-либо. Остаются люди, которых что-то действительно держит в России, и тюфяки, которые не могут что-то самостоятельно решить. Так что в некоторых сферах нас ждет отрицательный рост, — высказался Уилл Хантинг.

«В Черногории дешевле жилье»


Высказали читатели мнение и относительно озвученных героем публикации цен. По их мнению, стоимость продуктов и жилья в Грузии далеко не самая привлекательная для среднего человека.

— Мясо дешевое, 300 рублей за кг? У нас в городе (в России) — 230–250 рублей, за 300 — в маринаде, — сообщает Гость.

— Свиная корейка на рынке Батуми — 15 лари, как и в прошлом году, там же литр вина — 10, — добавляет еще один читатель с похожим ником Гость.

Жилье — разной комфортности

— В Черногории дешевле жилье, 300–400 евро стоит однушка в Баре, 500–600 — «двушка» (сдают обычно их), «трешка» — 700+, в столице, Подгорице, цены еще ниже, там «двушка» с хорошим ремонтом, посудомойкой стоит около 400 евро/месяц, эта квартира будет близко к центру города, — информирует Андрей.

«Как бездомных собак»


Пользователям интернета пришлась не по душе критика самой страны. Вызвали волну возмущения и некоторые фразы из речи Федора.

— Одно только слово «на передержку» говорит о том, как там относятся к понаехавшим. Как к собакам и относятся, — рассуждает Гость.

— Берут с улиц на передержку. Как бездомных собак, что ли? Гуманность, — добавляет еще один Гость.

— Про чувака в одних трусах на велосипеде прям орнула — так бежал, так бежал от мобилизации, что аж штаны забыл надеть, и этого человека я на 23 Февраля поздравляла как своего защитника, — недоумевает Masha.

— Бедная Грузия, в которую приехали ростовчане, — сокрушается Гость.

— Вам точно не стоит ехать в Грузию. Да и с такой логикой вообще куда-либо выезжать из РФ не советую. Попробуйте стать чуть добрее, — написал не представившийся пользователь.

«Критиковать что-то, приехав в гости в чужую страну, — это вообще признак невежества»

— И, конечно, от русских ожидается культурное отношение, а бескультурье не прощается, — высказал мнение читатель с ником Элль.

— Обратно не впускать. Пусть живут в хороших гостеприимных странах. Давайте, до свидания!!! — считает читатель.

— Сейчас, в такое непростое время, не желательно выезжать из страны. Какая бы ни была, но это наша страна, наша родина! — взывает к патриотическим чувствам Настя.

— Лучше плохо жить в Грузии, чем красиво умереть на Украине, — возражает ей пользователь Большая разница.

«Никакой коррупции, страна возможностей»


Есть и позитив: некоторые наши читатели в восторге и от страны, и от местных жителей. Таких комментариев тоже немало.

— Замечательная страна, душевные люди. Иностранные инвестиции изменили страну до неузнаваемости, особенно Батуми. Это пример для России — жить мирно и счастливо, — рассказывает Елена.

— Страна чудесная! Отдыхали с женой в сентябре. Появилось много друзей-грузинов, и приглашали на будущий год в гости. Как себя поведешь, то и получишь, причем везде! — признается Алекс.

— Живу здесь. Разговариваю на своем родном черкесском плохо, путаюсь. В основном понимаю речь. На грузинском получше, но язык мудреный — строение горла другое у грузинов, у них даже музыкальных нот 11, отсюда и пение такое красивое, что вместо 8 нот 11. Как люди грузины очень мирные и доброжелательные, воевать не любят, но свою родину любят больше матери.

«Ведите себя просто и не якайте, и не мыкайте, и тогда вы будете жить как у себя дома»

— Очень гостеприимны. А если будете мышцами играть на другие страны — просто не вернетесь, — делится опытом Парса.

— Сказка, а не страна. Кто куда только ни уехал из знакомых, все нахваливают свои места (пока деньги есть), — продолжает беседу Гость.

— Пишу из Тбилиси — всё правда. Грузины суперские, очень интеллигентный и культурный народ. Приезжай, открывай любой бизнес, плати налоги — никакой коррупции, никакого «поделиться с санврачом, ментом, пожарным, эфэсбэшником, чиновником и т. д». Страна возможностей, — считает другой гость.

— Да, всё верно. Я был в Грузии в прошлом году, и у меня сложилось такое же впечатление. Это очень гостеприимная страна с очень колоритным и дружелюбным народом. А уж природа! — восхищается X-ray.

— Простым людям из России, оказывается, везде рады! И не везде у нас враги. Кому-то персонально повезло нажить врагов со всех сторон, — уточняет Гость.

— Правило неизменно! Будь человеком, и всё будет нормально! Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе! — пишет еще один Гость.

Напомним, месяц назад на российско-грузинской границе выстроились чудовищные очереди — люди стояли там по 27 часов и страдали от голода. Впрочем, сейчас ситуация изменилась в корне — показываем, что происходит теперь на пунктах пропуска. После этого возле КПП осталось немало автомобилей — сейчас их могут изъять в пользу государства. Покидая Россию, можно попасть в затруднительное положение: спросили у экспертов, как не остаться за границей без помощи и денег.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем