MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

739мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России За неделю ситуация изменилась в корне. Россияне рассказали, что сейчас происходит на сухопутных границах с Грузией и Казахстаном

За неделю ситуация изменилась в корне. Россияне рассказали, что сейчас происходит на сухопутных границах с Грузией и Казахстаном

Рассказываем, сколько времени потребуется, чтобы переехать на автомобиле в другую страну

На подъезде к границе с Грузией после объявления мобилизации люди проводили несколько суток

Еще неделю назад на сухопутных границах России с Казахстаном и Грузией люди взывали о помощи — в бесконечной очереди приходилось проводить четверо суток: у людей заканчивались еда и вода, целые семьи с детьми и животными оставались запертыми многокилометровой пробке. В тот момент в Северную Осетию на время запретили въезд на автомобилях из других регионов, принимались и прочие меры для решения ситуации.

Как выглядят границы сейчас, мы выяснили у тех, кто их пересек в последние дни. Рассказываем, спал ли ажиотаж и сколько сейчас времени нужно, чтобы попасть в Грузию и Казахстан.

— Мы подъехали к пограничному пункту сегодня, 6 октября, в 08:45, — рассказала корреспонденту MSK1.RU Екатерина, она пересекала с семьей границу с Грузией. — В 09:20 мы уже ехали в сторону Тбилиси. Прохождение контроля заняло чуть больше получаса.

«Не верится, что всего неделю назад здесь сутками стояли люди. Сейчас дорога пустая»

В группах и чатах Верхнего Ларса сейчас также относительно спокойно. Если в первые дни после мобилизации там появлялись сообщения каждые несколько секунд, сейчас желающих выяснить обстановку на подъезде к КПП в разы меньше.

Дороги относительно свободные

На границе с Казахстаном очередь всё еще есть, но не такая большая, как раньше. Через некоторые пограничные пункты можно пройти даже за час, но в среднем со своим авто в очереди предстоит провести 4–5 часов, пишут в чатах россияне.

Ранее мы публиковали истории тех, кто покинул дом в последние недели: читайте, как пара бросила машину и шла пешком к границе. Также читайте комментарий юриста, могут ли силой вернуть военнообязанных, которые уехали за границу, и что лучше делать с недвижимостью, если вы уезжаете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем