MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Экоактивиста Аршака Макичяна вместе с родственниками лишили российского гражданства

Экоактивиста Аршака Макичяна вместе с родственниками лишили российского гражданства

У молодого человека нет документов другого государства

Аршака Макичяна лишили российского гражданства

Активиста и соратника Греты Тунберг Аршака Макичяна лишили российского гражданства. Об этом он сам написал в Instagram (деятельность организации запрещена в РФ).

— Я теперь официально лицо без гражданства. Но проблема не в этом… я молчал про это, но дело было против всей мужской части моей семьи. Я в ужасе. Миллионы армян потеряли свои права в 1915 году в Турции (землях, оккупированных Османской империей), и вы знаете, что с ними произошло, — написал Макичян.

Активист написал, что всё дело, с которым он столкнулся, было «абсурдом и пыткой». Семья Макичян переехала в Россию в середине 90-х, в начале нулевых отец активиста Артур смог получить российский паспорт как бывший гражданин СССР, живущий в России. Спустя время — в 2007 году — ему снова пришлось оформлять документы, потому что в МВД его дело потеряли. В 2021 году первое получение документов признали недействительным, и, следовательно, основания, на которых получали гражданство дети Артура, — заведомо ложными.

Артур Макичян годами устраивал акции и выходил в одиночные пикеты, чтобы обратить внимание на проблемы экологии. Он организатор акций Fridays for Future в России — это движение школьников и студентов, последователей Греты Тунберг, которые выходят на митинги, чтобы обратить внимание на экологические проблемы. После 24 февраля Макичян выступил против военных действий на территории Украины.

Ранее MSK1.RU писал о том, что блогера и политика Максима Каца (признан иноагентом) объявили в федеральный розыск по уголовному делу о фейках про армию. Недавно мы разговаривали с Татьяной Хессо, активисткой с инклюзией, которая выходит на протестные акции в инвалидном кресле.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем