MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Истории покинувших Россию мнение «Через неделю я и сам возвращаюсь домой». Дневник россиянина, переехавшего в Казахстан

«Через неделю я и сам возвращаюсь домой». Дневник россиянина, переехавшего в Казахстан

Наш герой завел много полезных знакомств в Алма-Ате, но оставаться там навсегда не планирует

Андрей в Алма-Ате узнал многое о менталитете и деловом этикете казахов

Мы продолжаем рассказывать историю Андрея (имя изменено по просьбе героя. — Прим. ред.), переехавшего в начале октября из Екатеринбурга в Алма-Ату. Тогда это был отъезд в неизвестность, но на новом месте Андрею понравилось, он обдумывал планы, как оставить позади всё, чем он занимался и кем был в прошлом, ради новой жизни. Теперь настроения нашего героя изменились: он планирует вернуться в Россию. Конечно, он привезет с собой домой бесценный опыт.

В середине октября я заболел. Достаточно сильно. Температура не спадала несколько дней, лежал в бреду. Пришлось даже лечь в больницу, под капельницей провести некоторое время. Я просто посмотрел по карте, где ближайшие медицинские центры, их оказалось много. Некоторые работают круглосуточно, к врачам попасть очень просто. Приходишь, очередей нет, тебя быстро принимают. К тому же цены казахстанские — по нашим меркам не такие уж высокие.

«В общем, могу сказать: платная медицина здесь отличная. Всё профессионально, просто потрясающе»

Единственный момент неудобный был, когда выписанных мне лекарств не оказалось в больничной аптеке, за ними пришлось идти в соседнюю, а потом возвращаться в больницу, чтобы мне с этими лекарствами сделали процедуры.

Удивило, что здесь в аптеках бывают процедурные кабинеты с койками, где местные могут получить необходимые препараты и сразу же их применить.

Русские потихоньку начинают возвращаться. Друг-походник, с которым мы жили некоторое время, вернулся уже на родину, у него жена скоро родит, так что он хочет быть дома. Так же и архитекторы, о которых я рассказывал. Но они вернутся, у них здесь уже бизнес. А так несколько знакомых улетели из Астаны окончательно.

Я и сам собираюсь через недельку отправиться домой. Но пока я здесь — хочется какой-то деятельности. Вот, например, в чате коворкинга SmartPoint, о котором я рассказывал, решили создать подкаст резидентов. Буквально вчера договорились, а сегодня уже собрались — инициативные, активные приезжие, желающие развиваться: кинорежиссер из Питера, географ, оператор, владелец малого бизнеса, еще несколько интересных людей. Мы записали выпуск.

«Сюда много людей приезжают с разными компетенциями, с большим интеллектуальным багажом. И я понимаю, что 80% из них не останутся здесь»

Кроме того я понимаю, что профессионалы, занимающиеся маркетингом на российском рынке, компетентнее казахских специалистов. Но казахи очень быстро учатся, внедряют в дело полученный опыт. Мой знакомый казах — руководитель неформального общественного движения здесь, говорит, что хотел бы создать необходимые условия, чтобы опытные специалисты в стране оставались. Мне его видение нравится. Думаю, это адекватное, патриотичное желание — обогатить свою страну ценными кадрами. Это, кстати, в том числе, посыл подкаста.

«Обсуждали с местным знакомым, что в Казахстане поговорка "встречают по одежке" действительно работает»

Здесь от того, кого ты хочешь пригласить на встречу, будет очень зависеть, где тебе нужно будет эту встречу организовать. В Казахстане действительно своеобразный деловой этикет. На встречи принято надевать дорогие деловые костюмы — никакого расслабленного кежуал-стиля, как мы привыкли. Потенциальные партнеры будут обращать на это внимание, так же как, например, на твою машину.

Хотя, стоит отдать должное, многие здесь понимают, что это пережитки прошлого, и хотят, чтобы подход изменился.

Но встречаются здесь и трогательные проявления человеческого дружелюбия и непосредственности. Например, у небольшой столовой, где я иногда ем, есть свой чат. Меня туда добавили, и теперь я могу видеть приветливые сообщения о том, что сегодня есть в меню. Это очень подкупающее радушие.

Ранее мы рассказывали о москвичке, которая уехала в Турцию работать по приглашению своего знакомого, осталась без денег в чужой стране и попала там «в рабство». Читайте также истории двоих россиян, уехавших в Монголию, и нашу подборку деталей быта, которые удивляют уехавших россиян в других странах.

Все истории переехавших мы собрали в один сюжет на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем