MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «Сидят на лавочках с рюкзаками». Как сейчас живут россияне в Грузии и почему многие возвращаются

«Сидят на лавочках с рюкзаками». Как сейчас живут россияне в Грузии и почему многие возвращаются

Местные жители рассказали, что наблюдают на улицах Тбилиси и Батуми

Некоторые россияне, покинувшие страну в сентябре, теперь оказались в затруднительном положении

Больше полутора месяцев прошло с объявления в России частичной мобилизации. За это время сотни тысяч россиян покинули страну в надежде, что смогут начать новую жизнь в одном из соседних государств. К сожалению, не всем это удалось — всё чаще можно услышать о том, что уехавшие из России в Грузию или Казахстан возвращаются на родину.

MSK1.RU решил узнать, почему так происходит и как ситуация выглядит в глазах местных жителей. В ответ мы услышали совершенно разные мнения.

«Ведут себя культурно и воспитанно»

Мишель Иванидзе живет в пригороде Тбилиси. Новость о мобилизации в России он воспринял нейтрально, в геополитике, как выразился сам мужчина, он не силен.

— Эмоционально жалко людей, которые гибнут по обе стороны фронта, — признается Мишель. — А еще больше жалко их семьи.

Поток приезжих в Грузию, по его мнению, был предсказуемым.

— Раньше туристов из России и из других стран было примерно один к одному. Приезжало много европейцев, азиатов, арабов. Сейчас преобладают русскоговорящие люди.

«Приезжие ведут себя очень культурно и воспитанно. Я не встречал ничего выбивающегося из рамок приличия»

— Россияне любят Грузию и грузинский народ. Может, это память с советских времен или одна религия, или годы соседства. А, возможно, всё вместе. Местные, как мне кажется, относятся к туристам потрясающе, мы рады встречать людей, приезжающих в Грузию. Наша страна открыта для всех и на нынешнем примере доказывает это, принимая такой огромный поток людей.

О быте и финансовых трудностях приезжих Мишель затрудняется судить. По его мнению, люди, которые решаются на переезд, должны иметь какой-то денежный запас или удаленную работу.

«Ясное дело, 500 тысяч приезжих не трудоустроить в стране, где население — 3,7 миллиона человек»

— Единственный минус для населения Грузии — это экономический дисбаланс, — говорит Мишель. — При свободной рыночной системе спрос рождает предложение. Но предложить Грузия может только ограниченное количество съемного жилья, продовольствия и услуг. Поэтому растет стоимость жизни в стране не только для приезжих, но и для самих грузин. Но я думаю, всё поправимо. Ведь Грузия сейчас выступает надежным плечом для русского народа, как в свое время выступала Россия для грузин.

«Взлетели цены, участились кражи и разбой»

Галина уже 10 лет подряд проводит большую часть времени в Грузии. Она россиянка, но на родине бывает не больше двух месяцев в году. В Батуми у Галины подруги, друзья и множество знакомых. Она высказала совсем другое мнение о российских эмигрантах в любимой ею стране. Галина видит в потоке приезжих гораздо больше проблем, чем положительных моментов.

— В последние недели, конечно, много стала замечать русских мужчин, — рассказывает она. — Пока у них есть деньги, они живут, снимают квартиры, комнаты. Но, как все знают, цены сейчас что в Грузии, что в Армении или Казахстане взлетели. Поэтому, думаю, они скоро начнут уезжать, и отсутствие денег будет главной тому причиной.

«Всё чаще вижу россиян, которые сидят у нас в Батуми на бульваре на лавочках с рюкзаками, маленькими чемоданами»

Пока что Галина не заметила активного оттока россиян на родину. Она объясняет это тем, что еще не прошло достаточно времени, чтобы у приехавших кончились все сбережения.

В то же время жителям Тбилиси и Батуми стало выгоднее сдавать жилье россиянам, а не своим соотечественникам. Многие грузины, по словам Галины, этому рады: они закрывают кредиты, ипотеки, возвращают долги с арендной платы. Но местные также и страдают из-за сложившихся обстоятельств.

«Из-за дороговизны жилья случился отток студентов из столичных университетов. Им приходится возвращаться домой, они попросту не могут снимать жилье»

— Взлетели также и цены на продукты даже по сравнению с прошлым годом, — сокрушается Галина. — Участились кражи, участился разбой. Мне это всё кажется какой-то бессмысленной глупостью. Куда бежали эти люди? Они бежали в никуда. Всё это оказалось напрасным, многие теперь вернулись — и еще больше вернется в ближайшем будущем.

Бегство россиян от мобилизации Галина не одобряет и не считает достаточным поводом создавать хаос в соседней стране.

«Я, если честно, считаю, сбежавшие — это трусливые люди, не любящие свою родину»

«Много русских мужчин с потерянным видом»

Давид родился и вырос в Тбилиси. К России он относится хорошо, у него много русских друзей, пару лет он даже жил в Москве. Когда после объявления частичной мобилизации наши соотечественники выстроились в очередь на границе, Давид следил за обстановкой и переживал, видя, как люди сутками с детьми ждут у пропускного пункта.

— Мою собственную жизнь и жизнь моей семьи приток россиян не сильно изменил к лучшему или худшему, — рассказывает Давид. — У нас нет запасной квартиры, чтобы ее сдавать и радоваться, но и самим нам не нужно снимать жилье, поэтому нет повода ругаться на цены.

«Хотя сложно не заметить перемены даже на улицах. Много теперь можно встретить русских мужчин с потерянным видом»

Негодует по поводу приехавших, по словам Давида, в основном молодежь:

— У них горячий нрав, они очень лично воспринимают ситуацию. И то в основном не на самих людей злятся, а на российских политиков, которые, по их мнению, виноваты в происходящем. Наверное, все уже слышали о надписях на стенах. Это еще один привычный для местной молодежи способ высказаться и быть услышанными. Многим из них сейчас непросто приходится, кому-то перестало хватать средств на аренду квартиры и на жизнь в целом. Так что я бы не относился к ним с осуждением.

В русскоязычных чатах, за которыми следит Давид, эмигранты отчаянно надеются, что вскоре цены упадут. У некоторых понемногу заканчиваются деньги. Мужчина думает, что вернувшихся будет становиться только больше.

«Мне обидно за них: они уехали в спешке и панике, потратили на это последние сбережения, а теперь вынуждены сдаться и без денег вернуться домой»

— Грузины — народ гостеприимный, много моих знакомых безвозмездно помогают россиянам: кто-то советом, кто-то делом. Но есть, конечно, и те, кому происходящее на руку. Ни одна нация без ушлых людей не обходится. Такие люди завышают цены на свои квартиры, порой даже выселяют прежних жильцов, своих соотечественников, чтобы сдать жилье россиянам втридорога. А им что делать? Они снимают от безысходности.

Ранее мы рассказывали о москвичке, которая уехала в Турцию работать по приглашению своего знакомого, осталась без денег в чужой стране и попала там «в рабство». Читайте также историю бизнесвумен и преподавателя танцев, уехавшей в Грузию, и нашу подборку деталей быта, которые удивляют уехавших россиян в других странах.

Все истории переехавших мы собрали в один сюжет на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем